Posted 28 января 2014,, 05:05

Published 28 января 2014,, 05:05

Modified 31 марта, 15:18

Updated 31 марта, 15:18

Парад без Путина

28 января 2014, 05:05
В Петербурге прошел парад в память о погибших во времена блокады Ленинграда. Военных встретили Полтавченко и Матвиенко, тем временем Путин скрылся от журналистов на кладбище.

В Петербурге прошел торжественный парад в память о погибших во время блокады Ленинграда гражданах Советского Союза. Командовал генерал-лейтенант Владимир Дятлов, принимал парад командующий войсками ЗВО, генерал-полковник Анатолий Сидоров.

Военных на Пискаревском проспекте встречали губернатор города Георгий Полтавченко и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Торжественную церемонию перед парадом открыл градоначальник, который в короткой речи рассказал, как важен для него этот праздник.

«Дорогие друзья. Сегодня исторический день – 70 лет назад Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. Это ленинградский день победы над бесчеловечностью. Впервые на проспекте Непокоренных проходит парад. Торжественным маршем пройдут наследники победителей, военнослужащие Западного военного округа. Во главе парадных расчетов – легендарное знамя победы, боевые штандарты фронтов и флотилий, освобождавших Ленинград», - отметил Полтавченко.

Однако на словах «память о блокаде для ленинградцев и петербуржцев» губернатор запнулся, и всем, кто стоял вокруг, стало ясно, что он читает готовый текст, а не говорит от себя. Действительно, с места для прессы было хорошо видно, что градоначальник на трибуне лихорадочно перебирает в руках бумажки, чтобы найти продолжение той самой фразы – «это неисчерпаемый источник духовной силы».

Тем временем вокруг проспекта Непокоренных кипела жизнь – на официальную трибуну пустили примерно 500 ветеранов, но посмотреть парад в реальности явились десятки тысяч горожан, поэтому все остальные зрители толпились за ограждениями и солдатскими цепями.

Возле рамок металлоискателей с двух сторон проспекта Непокоренных наглость боролась с ответственностью. «Я советник первого лица. Пропустите меня немедленно», - небрежно кивал куда-то в сторону крепкий мужчина в дорогой шубе.

«У вас нет пропуска. Вы здесь не пройдете. Я вас не пропущу!» - бесстрашно отвечал худенький солдатик в оцеплении. И чужой в шубе действительно там не прошел.

Репортер «Росбалта» специально потратил час времени, чтобы посмотреть, как именно будет работать пропускная система в ожидании первого лица государства – ведь слухи о приезде Путина ходили за неделю до события.

Оказалось, однако, что строжайший досмотр, обещанный организаторами, обернулся довольно равнодушным щебетанием магнитных рамок, пока сотни зрителей шли к своим трибунам.

Тысячи горожан встали вдоль ограждений на тротуарах проспекта Непокоренных и оттуда пытались увидеть парад и показать его своим детям.

По счастью, враг не прошел нигде – многие детали действа можно было разглядеть только в телетрансляции придворных телеканалов, операторам которых выделили особые места. Всех прочих журналистов сгоняли оттуда под угрозой лишения аккредитации – так, я не смог отстоять свое место, поскольку рядом была воздвигнута стационарная камера федерального канала.

Мне было прямо сказано, что «на этой точке могут находиться только проверенные кадры». А я не мог обещать такой "проверенной картинки".

Больше того, в ходе обсуждений этой интересной проблемы с местным журналистским пулом выяснилось, что новый монумент в Кировском районе Ленобласти, куда Владимир Путин в этот же день собственноручно возложил цветы, был накануне выломан из фундамента и проверен ФСО на предмет закладок взрывчатки. Эта история позже вызвала нешуточный скандал в Рунете.

Чиновники Ленинградской области так и не нашли в себе силы рассказать правду об этой истории, поэтому больше суток миллионы россиян были уверены, что памятник просто украли - ради особо ценного гранита, из которого он сделан. Поверить, что монумент просто проверяли на взрывоопасность, многие не могут до сих пор.

Добавим также, что аккредитованных на мероприятие в Ленинградской области журналистов, кроме придворных, кормили одной телевизионной картинкой – на ней Владимир Путин действительно возложил цветы к проверенному ФСО памятнику. Больше того, внезапно выяснилось, что в ходе прохождения парада президент возложил венок и в Петербурге - к памятнику на Пискаревском кладбище.

Однако никто из десятков аккредитованных представителей СМИ этого не знал и не видел – мы все в это время снимали прохождение тех самых танков Т-34, бронеавтомобилей, знаменитых «полуторок» и другой особенной техники времен Второй мировой войны.

Примечательно, что диктор парада и генералы с трудом произносили стилистически несуразное и неграмотное название праздника, навязанное депутатами Госдумы: «День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год)». Эта фраза в ходе празднования звучала примерно семь раз и очень резала слух.

В ходе парада на проспекте Непокоренных приняли участие современные ракетные комплексы «Панцирь» и «Искандер», самоходные орудия, тяжелые минометы, танки Т-90 и системы залпового огня «Град». Блокадники с очевидным восторгом смотрели на все это великолепие, и можно догадаться, о чем они думали, когда вся эта жуткая механическая сила двигалась мимо них.

По окончании парада я увидел мужчину, который вдруг развернул флаг военно-морских сил СССР и пошел по проспекту. Это был старшина первой статьи Андрей Антонов, отслуживший свои положенные три года на большом противолодочном корабле «Стерегущий» в Тихом океане через двадцать лет после той самой страшной войны.

«Мне сейчас 70 лет, я ведь только родился, когда мои предки почти закончили ту войну. Но я могу сказать, что блокада Ленинграда и для меня многое значит. Это потеря моих сестер и братьев, это флаг, за который они отдали свои жизни, но мы получили их семена», - заявил ветеран.

На трибуне для ветеранов присутствовали официальные представители многих религиозных конфессий – мусульмане, буддисты, католики и даже мормоны. Муфтий Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль Панчеев рассказал, что значит для него блокада.

«Если такие праздники будут проходить, то для воспитания подрастающего поколения это важно. Наши дети будут понимать, за что их деды и бабушки боролись, как защищали этот прекрасный город. Каждая семья в России потеряла своих близких в ту войну. Я сюда приехал намного позже, поэтому блокадников среди моих родственников нет, но со стороны супруги - есть. Конечно, когда очевидцы рассказывают, что тогда происходило, намного глубже оцениваешь нашу историю. Это важно для того, чтобы показать, насколько мир бывает хрупким и насколько им нужно дорожить», - рассказал Панчеев.

Хрупкий мир никто не нарушил - все-таки не каждый день мы в своем городе празднуем его освобождение.

Евгений Зубарев

Видеорепортаж можно посмотреть здесь.