Posted 28 января 2014,, 12:37

Published 28 января 2014,, 12:37

Modified 30 января, 20:15

Updated 30 января, 20:15

Пятимесячная девочка скончалась в Петербурге от истощения

28 января 2014, 12:37

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 января. Полиция расследует гибель пятимесячной малышки и годовалого мальчика в Петербурге.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой, девочка, обнаруженная одна в квартире на проспекте Ветеранов, погибла от истощения около недели назад. Ребенка нашел 66-летний прадедушка, который не проживал в указанной квартире и иногда заходил в гости к 18-летней внучке, которая и является матерью девочки. По его словам, на тот момент малышка была жива, но сильно истощена.

18-летнюю мать уже опросили. Она пояснила, что ушла из дома 14 января, оставив дочь одну, и больше домой не возвращалась. Все это время она провела с друзьями за распитием спиртных напитков.

В отношении девушки возбуждено уголовное дело. Изначально речь шла о статье "причинение смерти по неосторожности". Однако теперь матери инкриминируют "убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии".

Вторая трагедия произошла накануне. Годовалый мальчик заболел в конце прошлой недели. По словам родителей, у малыша несколько дней держалась высокая температура, тошнило. Взрослые решили, что причина недомогания - режущиеся зубки, поэтому за врачебной помощью не обращались.

Однако 27 января ребенку стало хуже. Родители обратились в больницу, но уже было поздно. Врачи детской поликлиники Красногвардейского района констатировали смерть мальчика.

По сведениям правоохранительных органов, семья малыша социально адаптирована. При осмотре квартиры следов алкоголя и токсичных веществ не обнаружено. В настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будет принято решение о необходимости возбуждения уголовного дела. Согласно предварительному заключению, признаков насильственной смерти не обнаружено.

Оба дела находятся на особом контроле ГСУ СК РФ по Петербургу.