Posted 30 января 2014,, 17:04

Published 30 января 2014,, 17:04

Modified 31 марта, 15:15

Updated 31 марта, 15:15

Союз журналистов Петербурга: Закрытие телеканала "Дождь" возродит в стране цензуру

30 января 2014, 17:04

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 января. С закрытием телеканала "Дождь" будет создан опасный прецедент закрытия независимого СМИ. Причем ошибочная публикация будет лишь поводом для этого. Такое мнение высказали в Союзе журналистов Петербурга и Ленобласти.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Союза журналистов, несмотря на допущенную ошибку, телеканал не нарушил законодательство.

"Телеканал допустил ошибку, позволив себе провести подобный опрос в канун святого для горожан праздника. Вопрос был поставлен бестактно и оскорбительно, но телеканал не нарушил при этом ни единой нормы действующего законодательства, законных оснований для его «закрытия» нет. В свое время точно такой же вопрос задавал писатель-фронтовик Виктор Астафьев, но тогда никому не приходило в голову запрещать ему писать", - считают члены Союза журналистов.

По их мнению, "действия влиятельных сил, требующих «закрытия» канала, прокладывают дорогу возрождению в стране цензуры".

Напомним, жалоба в Роскомнадзор на канал "Дождь" была подана после того, как 26 января в эфире программы "Дилетанты" у зрителей спросили: "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?" Опрос был вскоре с извинениями удален с сайта.

Формулировка вопроса вызвала возмущение общественных деятелей, чиновников и депутатов. Жалобы и требования проверить "Дождь" были направлены в Генпрокуратуру. В прокуратуре Санкт-Петербурга 30 января начали проверку и заявили, что в в действиях канала могут быть признаки экстремизма.