Posted 31 января 2014,, 17:30

Published 31 января 2014,, 17:30

Modified 31 марта, 15:14

Updated 31 марта, 15:14

Пересолили!

31 января 2014, 17:30
Чиновники переборщили с количеством соли на улицах - уже израсходовано 55 тыс. тонн. Часто реагенты рассыпают прямо на снег. Последствия - испорченная обувь, обожженные лапы животных, негативное влияние на воду.

Коммунальные службы Петербурга рапортуют о том, что в эту зиму на тротуары высыпается в разы меньше противогололедных реагентов, чем это было прежде. Но активисты считают, что нужно полностью отказаться от соли и перейти на гранитную крошку.

Первый месяц зимы в городе на Неве выдался аномально теплым и, как следствие, практически бесснежным. В декабре было установлено сразу несколько температурных рекордов. Нетипичная погода, как утверждают в комитете по благоустройству, привела к экономии. Часть денежных средств, которые предполагалось пустить на работы, связанные с вывозом снега, были пущены на ямочный ремонт. Оставшаяся часть была возвращена в бюджет. Правда, сколько именно средств смогли сэкономить службы на плюсовой температуре, чиновники не сообщили.

Заместитель комитета по благоустройству Сергей Малинин заявил, что с начала зимы в Петербурге выпало 48 см снега. При этом с улично-дорожной сети на все снегоприемные пункты вывезено 110 тыс. кубометров, в том числе на стационарные снегоплавильные пункты ГУП "Водоканал" — 25 тыс. кубометров. При этом для предотвращения гололеда и скользскости уже израсходовано около 55 тыс. тонн технической соли, 23 тыс. тонн пескосоляной смеси, 151 тонна хлоридов кальция (применяется для увлажнения соли) и 316 тонн гранитной крошки.

Естественно, что все познается в сравнении. Проводятся аналогии с зимой двухгодичной давности. За такой же период 2011-2013 гг в Петербурге выпало 47,6 см снега. При этом было израсходовано 98,5 тыс. тонн соли и 31 тыс. тонн пескосоляной смеси. Казалось бы, противогололедных реагентов было использовано в два раза меньше, но и простые горожане, и активисты продолжают жаловаться на «месиво» под ногами.

Как сообщил координатор движения «Красивый Петербург» Стив Каддинс, за минувший неполный месяц с момента установления стабильной зимней погоды уже сотни петербуржцев обратили свое внимание на проблемы, связанные с очисткой улиц от снега. Чаще всего горожане возмущаются тем, что не убраны большие кучи снега на тротуарах и дорогах. Недовольство вызывают и специальные противогололедные средства. Так, 60% респондентов, опрошенных движением, жалуются на применение соли при борьбе со снегом и льдом.

Горожане недовольны также тем, что норматив 50 грамм вещества на 1 квадратный метр не всегда соблюдается. В ряде случаев соль высыпается прямо поверх выпавшего снега. Таким образом коммунальные службы пытаются сэкономить на механической уборке. Еще неделю назад, когда стояли десятиградусные морозы, в районах города можно было наблюдать соляные лужи. Под петицией в адрес Смольного за прекращение применения технической соли за несколько дней подписались около 300 человек.

«С наступлением 20-градусных морозов при отсутствии осадков мы наблюдаем последствия применения специальных материалов. После прогулок по тротуарам с соляными растворами животные получают химические ожоги лап и органов дыхания. Ни для кого не секрет негативное воздействие на обувь, на металлические объекты дорожной инфраструктуры, на фасады зданий. В ряде районов выявлены злоупотребления использования песчаных смесей, которые в большом количестве высыпают даже там, где снег и наледь были уже устранены. Все это может обернуться весенними бурями, когда песок, подхватываемый порывами ветра, буквально скрипит на зубах", — заявил Каддинс.

Отметим, что наличием по весне в Петербурге пыльных бурь был недоволен и губернатор Георгий Полтавченко. Активисты считают необходимым ужесточить контроль за соблюдением коммунальными службами норм по применению противогололедных материалов. Свести к минимуму использование соли и иных отталкивающих веществ при борьбе с заснеженностью и наледью на тротуарах или же полностью отказаться от реагентов. Повысить качество механической уборки тротуаров, внести поправки в правила зимней уборки города, согласно которым будет недопустимо счищать поверхность тротуаров до покрытия при условии утрамбовки снега и применения гранитной крошки.

Кстати, сегодня крошка применяется в девяти районах города. Ее невозможно встретить в центре, но можно обнаружить в Зеленогорске, Пушкине и Павловске. Пока что данный материал используется как экспериментальный.

Между тем руководитель отделения Greenpeace в Петербурге Дмитрий Артамонов отмечает, что главный способ уменьшить воздействие любых антигололедных средств заключается не в замене их на более безопасные. Во главу угла должна быть поставлена нормальная организация уборки улиц. Если вовремя убирать снег, не давать ему растаять, превращаться в кашу, которая затем станет льдом, то можно на порядок уменьшить использование реагентов. В данном случае, если сравнивать европейские города с российскими, то стоит отметить, что на Западе лучше налажена именно уборка свежевыпавшего снега.

«Переход на крошку должен стать лишь следующим шагом. Здесь речь идет не просто о замене реагента на что-то другое. Будут необходимы новые технические решения. Конфигурация тротуаров, дорог в той же Финляндии совершенно иная. Крошка, которую высыпали зимой, по весне скапливается в определенных местах. Ее собирают специальные машины. Она может использоваться повторно. Но переход к крошке рано или поздно станет необходим. Ведь соль — это не только разводы на ботинках. Это и проблемы, связанные с городскими зелеными насаждениями, которые выполняют важную функцию, и с водными объектами», - считает Артамонов.

Отметим, что вице-губернатор Владимир Лавленцев, курирующий сферу ЖКХ, также признался, что собирается свести к минимуму количество соли на зимних петербургских дорогах.

"С солью мы переборщили. Но проблему мы устранили, надеюсь, что она больше не возникнет", — заявил он в рамках заседания Городского штаба по благоустройству. Да и прежде, через микроблог чиновник сообщал о том, что «дал команду больше прометать тротуары и меньше сыпать соль».

Интересно, что данные слова нашли поддержку в депутатской среде. "Я первый раз услышал подобное от наших властей", — поделился своим впечатлением от этих обещаний парламентарий Алексей Ковалев. Однако он все же обратится к губернатору Георгию Полтавченко с запросом о целесообразности использования противогололедных реагентов на городских улицах по итогам прошедшего зимнего периода.

Парламентарий отметил, что фактически настоящая зима в Петербурге началась не так давно. Однако на улицах уже можно увидеть техническую соль, которая разбросана в тех местах, где отсутствует ледяное покрытие.

Интересно, что пеняют на испорченную реагентами обувь петербуржцы довольно часто. Но вот хоть как-то оспорить приходящее, пробовать получить компенсацию рискуют не многие. Во всяком случае, как сообщили в Обществе по защите прав потребителей Петербурга, ни в прошлую зиму, ни в нынешнюю в организацию не поступило ни одной просьбы разобраться в ситуации с разъеденными реагентами сапогами или ботинками.