Posted 1 февраля 2014,, 11:12

Published 1 февраля 2014,, 11:12

Modified 31 марта, 15:13

Updated 31 марта, 15:13

Петербуржцы выступают против резонансных убийств пенсионеров, совершенных мигрантами

1 февраля 2014, 11:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 февраля. На Гражданском проспекте возле дома №120 собираются горожане, возмущенные серией нападений мигрантов на петербургских пенсионеров.

Как передает корреспондент "Росбалта", вокруг этого места на проспекте Просвещения припарковано несколько десятков полицейских автомобилей, среди которых как минимум шесть автобусов ОМОНа.

На детской площадке возле дома, где произошло самое резонансное нападение на пенсионеров, собралось около 40 человек. Сейчас к месту подходят новые группы людей, преимущественно это националисты и представители различных славянских организаций.

Полицейские окружили площадку, однако пока что не вмешиваются в происходящее. Лозунги тоже не звучат. На митинге присутствует много молодых людей, лица которых замотаны шарфами с символикой "Зенита".

Напомним, в Петербурге 7, 8 и 9 января 2014 года банда с ребенком совершила несколько нападений на пенсионеров. В результате одного из них в больнице скончалась избитая пострадавшая. В ходе следствия установлено, что основную роль в нападениях играл 38-летний житель Санкт-Петербурга Алексей Соларев. Это подтверждают данные с камеры видеонаблюдения, установленной в подъезде, где произошло одно из нападений, и другие доказательства, полученные в ходе расследования. 20 января 2014 года Соларев скончался от передозировки наркотиков в квартире дома, расположенного по Индустриальному проспекту.

Накануне был задержан второй подозреваемый - 33-летний гражданин Узбекистана Макхам Усманов.

Заведены уголовные дела по признакам преступлений п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).