Posted 2 февраля 2014,, 12:10

Published 2 февраля 2014,, 12:10

Modified 31 марта, 15:13

Updated 31 марта, 15:13

Петербургский сурок Фрол предсказал скорую весну

2 февраля 2014, 12:10
Сегодня в Северной столице отметили так называемый День сурка, который популярен в США и Канаде. Сурок Фрол, проживающий в Ленинградском зоопарке, предсказал скорую весну. Сотрудники достали зверька из его убежища, "поговорили» с ним и выяснили, что сильных морозов больше будет.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 февраля. Сурок Фрол, проживающий в Ленинградском зоопарке, предсказал скорую весну. Сегодня в Северной столице отметили так называемый День сурка, который популярен в США и Канаде.

Как рассказала «Росбалту» пресс-секретарь СПб ГУП "Зоопарк" Екатерина Колгушкина, традиционный ритуал этого праздника, когда сурок находится на улице и, выползая из норки, ищет свою тень, в Петербурге пришлось изменить. «В Канаде весна наступает раньше. У нас пока все сурки спят, и проснутся примерно в марте. Наш сурок зимой не спит, он вырос в отделе контактных животных, его кормят, и ему комфортно. Но выносить на улицу его все равно нельзя», - пояснила она.

По словам пресс-секретаря, сотрудники зоопарка достали Фрола из его убежища, «якобы поговорили» и выяснили, что сильных морозов больше не будет. Из-за пасмурного неба сурок не увидел свою тень и предсказал таким образом скорую весну.

Отметим, что этот праздник с шуточным предсказанием в Ленинградском зоопарке отмечают уже третий год подряд. Как рассказала Екатерина Колгушкина, у Фрола есть жена Эмма, однако потомством обзавестись они еще не успели.