Posted 3 февраля 2014,, 12:34

Published 3 февраля 2014,, 12:34

Modified 31 марта, 15:12

Updated 31 марта, 15:12

Эксперты объяснили, почему Запад не может финансировать Майдан

3 февраля 2014, 12:34
Даже если протестующие на Майдане получают некое финансирование от иностранцев, это не является главным фактором волнений. Украина - это не банановая республика, поэтому нельзя просто бросить туда несколько десятков миллиардов долларов и таким образом изменить режим. Такое мнение эксперты высказали на пресс-конференции в «Росбалте».

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 февраля. Даже если протестующие на Майдане в Киеве получают некое финансирование от иностранцев, это не является главным фактором волнений на Украине. Такое мнение эксперты высказали на пресс-конференции в «Росбалте».

«Советское правительство в 50-60-е годы прошлого века пыталось при помощи денежных средств изменить режимы в Европе. Поверьте, финансовые возможности у него были больше, чем у современной России, но ничего не вышло. Украина - это не банановая республика, поэтому нельзя просто бросить туда несколько десятков миллиардов долларов и таким образом изменить режим. Если в стране нет спроса на перемены, не произойдет ничего, сколько бы денег не было потрачено», - отмечает доцент кафедры международных отношений на постсоветском пространстве факультета международных отношений СПбГУ Игорь Грецкий.

По словам эксперта, оппозиция в Украине сильно фрагментирована, поэтому ситуацию на улице не контролирует никто. «Если провести параллель с 2004 годом, то тогда уровень внутренней организации оппозиции был на порядок выше, чем сейчас», - полагает Грецкий.

Научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета Дмитрий Травин также усомнился в том, что можно сделать революцию, поставляя на Майдан булочки. «Если бы Запад захотел устроить цветную революцию на постсоветском пространстве, то в таком случае какая самая ненавистная из них страна? Почему в Белоруссии, маленькой, слабой, где нет денег, они до сих пор ничего не смогли сделать? То есть, даже если мы признаем тайную роль неких сил в устройстве революций, то она где-то на 7-10 месте. При условии, что остальные факторы сошлись. К тому же, Евросоюз вообще такими вещами никогда не занимался», - считает Травин.

Напомним, в Киеве более двух месяцев проходят массовые протесты в поддержку евроинтеграции и за смену руководства страны. С новой силой акции протеста вспыхнули 19 января после подписания Верховной радой законов, ограничивающих, по мнению оппозиции, права и свободы украинцев. Под нажимом оппозиционеров власти Украины отменили "репрессивные законы".