Posted 3 февраля 2014,, 14:54

Published 3 февраля 2014,, 14:54

Modified 30 января, 20:20

Updated 30 января, 20:20

Прокуратура: Случившееся в Москве говорит о том, что в школах нужны металлоискатели

3 февраля 2014, 14:54
По мнению представителей прокуратуры Петербурга, в школах города и всей страны необходимо устанавливать металлоискатели, поскольку, как стало понятно после произошедшего в Москве, существующая система охраны не способна обеспечить полную безопасность детей.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 февраля. По мнению представителей прокуратуры Петербурга, в школах города и всей страны необходимо устанавливать металлоискатели, поскольку, как стало понятно после произошедшего в Москве, существующая система охраны не способна обеспечить полную безопасность детей.

Как рассказала "Росбалту" старший помощник прокурора Петербурга по взаимодействию со СМИ Марина Николаева, теперь нужно понимать тот факт, что каждый ребенок может в портфеле пронести оружие. Сейчас вычислить это сложно, поскольку нет металлоискателей. В то же время, по словам Николаевой, в петербургских школах охрана обеспечена должным образом, за исключением небольших недочетов.

"Плановые проверки проходят каждый год. Проверяется, как школы оборудованы системой охранной сигнализации, все ли оснащены тревожными кнопками. У ЧОП проверяется наличие лицензий на охрану детских образовательных учреждений, время приезда с момента срабатывания тревожной кнопки и так далее. По данным прошлого года, серьезных нарушений нет", - рассказала старший помощник прокурора Петербурга.

По ее словам, проверка школ в Северной столице начнется уже в феврале. Сейчас заканчивается обследование детских домов.

Напомним, по версии следствия, сегодня около полудня старшеклассник московской школы № 263 Сергей Г. пришел в свою школу с ружьем. Охранник пытался не пропустить его, однако подросток передернул затвор ружья, тогда охранник успел нажать тревожную кнопку, после чего сопровождал юношу до кабинета биологии, где находились ученики 10-го класса. По пути следования стрелок произвел выстрелы в учителя географии Андрея Кириллова 1984 года рождения. Педагог скончался на месте происшествия. На вызов школьного охранника приехали сотрудники полиции. Когда полицейские вошли в школу, подросток открыл стрельбу в их сторону, ранив старшего сержанта Владимира Крохина, и застрелив прапорщика Сергея Бушуева.