Posted 7 февраля 2014,, 10:43

Published 7 февраля 2014,, 10:43

Modified 31 марта, 15:07

Updated 31 марта, 15:07

В «черные списки» попали сайт детского уполномоченного и портал о Пушкине

7 февраля 2014, 10:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 февраля. Чем больше фильтров от запрещенного контента вынуждены устанавливать детские учебные заведения, библиотеки и прочие организации, работающие с детьми — тем меньше возможностей остается у пользователя в плане доступа к информационным возможностям интернета, в том числе в получении необходимого образовательного и социального контента. Так, недавно в «черные списки» специальных блокирующих контент систем попал сайт уполномоченного в Санкт-Петербурге по делам ребенка Светланы Агапитовой и популярный портал пушкинистики.

Как рассказала корреспонденту «Росбалта» директор Центральной городской детской библиотеки имени Пушкина Людмила Секретарева, в число запрещенных необходимые каждому ребенку информационные ресурсы попали только из-за того, что сайт Светланы Агапитовой называется «Дети-Спб», а в названии сайта пушкинистики присутствует "lib”, это «умные» системы, видимо, расшифровали не как library (библиотека), а как сокращенное название лесбийского сообщества.

По словам библиотекарей, защитные системы отфильтровали эти два сайта как запрещенные, и поэтому ежедневно специалистам детской библиотеки приходится вручную составлять «черные» и «белые» списки, чтобы окончательно не лишить детей информации.

О том, в каких условиях приходится сегодня работать российским библиотекам, читайте в ближайшее время на «Росбалте».