Posted 7 февраля 2014,, 10:51

Published 7 февраля 2014,, 10:51

Modified 31 марта, 15:07

Updated 31 марта, 15:07

МИД РФ: В Петербурге появятся почетные консулы Австрии и Гвинеи

7 февраля 2014, 10:51

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 февраля. Внимание к Северной столице со стороны иностранцев растет, поэтому в городе скоро появятся новые почетные консулы. Об этом заявил представитель МИД России в Петербурге Владимир Запевалов.

"Уже пройдены все согласования по поводу почетного консула Австрии. В течение пяти лет это место пустовало, но теперь австрийская сторона представила кандидатуру, которая нас устраивает. Также в Петербурге появится почетный консул Гвинеи. А в Новгородскую область скоро приедет почетный консул Мальты, который будет курировать все регионы СЗФО, кроме Петербурга и Ленобласти", - сообщил дипломат.

По словам Запевалова, в середине 2014 года на полную мощность должно заработать генеральное консульство Израиля в Петербурге. "Генконсул и представители консульства у нас присутствуют, но работать полноценно они пока не начинали, потому что осуществлялся подбор помещения для их нужд. Это было связано с повышенными требованиями к безопасности этих помещений. Но сейчас поиск завершен, надеюсь, что к середине года они откроют генконсульство", - объяснил дипломат.