Posted 7 февраля 2014,, 11:43

Published 7 февраля 2014,, 11:43

Modified 31 марта, 15:07

Updated 31 марта, 15:07

У Ладожского вокзала может появиться три 100-метровых башни (фото)

7 февраля 2014, 11:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 февраля. У Ладожского вокзала вместо одного 120-метрового небоскреба могут появиться три 100-метровых башни.

Как передает корреспондент «Росбалта», градостроительный совет в третий раз рассмотрел вопросы о возможности размещении высотных зданий рядом с вокзалом, а также с формированием «уличного фона» вокруг крупного транспортного узла. Член совета при правительстве Петербурга, заместитель руководителя ЗАО «АМ «Студия-44» Александр Кошарный, выступавший в роли рецензента, представил несколько вариантов обустройства привокзальной площади. Он сообщил, что был проведен анализ работы, в ходе которого доминанта была снижена со 120 до 100 метров.

Однако ряд вариантов подразумевал появление сразу трех небоскребов. При этом первый заместитель председателя КГА Юрий Митюрев сообщил, что задача совета не состоит в том, чтобы выбрать один из предложенных вариантов. Он попросил присутствующих экспертов не акцентировать внимание на архитектурной составляющей, пояснив, что основная цель заключается в том, чтобы определиться «куда двигаться дальше».

«Мы в третий раз обращаемся к данной теме. Практика показывает, что этого достаточно для того, чтобы принять удовлетворительное решение», - отметил Митюрев.

Интересно, что в итоге все-таки совет пустился в обсуждения проектов. «За основу» был выбран вариант, подразумевающий возведение лишь одной башни.