Posted 8 февраля 2014,, 12:25

Published 8 февраля 2014,, 12:25

Modified 30 января, 20:25

Updated 30 января, 20:25

В крестном ходе против пьянства в Петербурге приняли участие 700 человек

8 февраля 2014, 12:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 февраля. В Северной столице завершился крестный ход против пьянства. Предполагалось, что в нем примут участие 400 человек, однако пришли около 700 участников, сообщил корреспонденту "Росбалта" один из организаторов, директор выставки-ярмарки "Православная масленица" Игорь Матвеев.

По его словам, город впервые разрешил провести трезвеннический крестный ход. На мероприятие вышли представители петербургской епархии в лице отдела по борьбе с пьянством, общественная организация "Духовное наследие".

"Поводом послужила та проблема, которая существует с алкоголизацией нашей страны. То количество пьющих и сильно пьющих людей, как у нас, не наблюдается ни в одной стране мира. Это угроза безопасности нашей страны и существованию русской культуры как таковой. Только трезвый человек может что-то делать производить, - сказал Матвеев. - Вооружившись иконой "Неупиваемая чаша" из Серпухова (мать-настоятельница и местные епископы благословили прибытие чтимой иконы в Петербург) мы прошли с ней, с хоругвями, читая молитву о вытрезвлении русского народа. Закончили крестный ход входом на православную выставку, где в молитвенном зале разместили на царском месте икону и все трезвеннические священники совершили общую молитву и каждый выступил со своим словом".

Напомним, акция стартовала в 10:00. Православные петербуржцы прошли от Храма Всех Святых в земле Российской просиявших в направлении СКК на проспекте Юрия Гагарина, 8.