Posted 9 февраля 2014,, 12:28

Published 9 февраля 2014,, 12:28

Modified 31 марта, 15:06

Updated 31 марта, 15:06

На могилу Достоевского в Петербурге пускали бесплатно лишь «по букетам» (фото)

9 февраля 2014, 12:28
Бесплатно посетить могилу русского писателя Федора Достоевского в Некрополе мастеров искусств в Александро-Невской лавре сегодня можно было лишь при наличии букета. Контролеры Музея городской скульптуры отказывались бесплатно пропускать на территорию людей без цветов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 февраля. Бесплатно посетить могилу русского писателя Федора Достоевского в Некрополе мастеров искусств в Александро-Невской лавре можно было лишь при наличии букета.

Как передает корреспондент «Росбалта», на территории бывшего Тихвинского кладбища лавры завершилось возложение цветов на могиле Федора Достоевского. Анонсировалось, что вход на мероприятие будет свободным. Однако вышло иначе. Контролеры Музея городской скульптуры отказывались бесплатно пропускать на территорию некрополя людей без цветов. Недоумевающим горожанам, которые пришли к могиле писателя без «флоры» в руках, советовали либо приобрести билет в кассе, либо купить цветы в ближайшей лавке.

Затруднения были и у журналистов. На мероприятие со «свободным входом», свободно пускали лишь тех представителей СМИ, у которых имелось редакционное письмо. Тем, кто имел удостоверение, подтверждающие принадлежность к медиа, предлагалось приобрести билет по льготной цене, т.е. за 50 рублей.

Впрочем, поклонники таланта писателя, столкнувшись с подобными трудностями, не пытались вступать в споры. Кто-то предпочитал обилетиться, кто-то шел за букетом-пропуском.

Почтить память Достоевского в Некрополь мастеров искусств пришло около 30 человек. Они отметили, что давно 9 февраля не был «таким весенним днем». После этого группа отправилась на панихиду в Собор Владимирской иконы Божией матери, прихожанином которого в свои последние годы был Достоевский, и в котором проходил обряд его отпевания.

Напомним, что сегодня отмечается 133-ю годовщину со дня смерти писателя.