Posted 10 февраля 2014,, 11:45

Published 10 февраля 2014,, 11:45

Modified 31 марта, 15:05

Updated 31 марта, 15:05

Активисты просят Полтавченко сохранить Блокадную подстанцию и организовать там "Стену памяти"

10 февраля 2014, 11:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 февраля. Петербургские активисты обратились к губернатору Георгию Полтавченко и в правительство города с просьбой сохранить Блокадную подстанцию (ТП №11) и организовать в ней мемориал "Стена памяти".

Как говорится в новой петиции, адресованной губернатору, 16 декабря 2010 года совет по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга одобрил большинством голосов снос здания ради строительства на его месте гостиницы. "В ближайшее время подстанцию планируется снести", - поясняется в обращении.

Инициативная группа "Блокадная подстанция" ранее уже составляла петицию в правительство Петербурга. Там так же сообщалось, что это здание - "яркий пример супрематической архитектуры - выстроено по экспериментальному проекту 1930 году архитектором Р. Н. Кохановой и представляет собой редкий в центральных районах Петербурга образец производственного сооружения, решённого в приёмах конструктивизма".

Напомним, ранее в соцсетях был распространен ответ вице-губернатора Василия Кичеджи на запрос о судьбе блокадной подстанции. Там говорилось, что здание тягловой подстанции №11 на набережной реки Фонтанки, 3А не является выявленным объектом культурного наследия и расположено вне границ территорий объектов культурного наследия.

Отметим также, что в январе градозащитники обнаружили пропажу со здания мемориальной доски. В ГУП "Горэлектротранс" это объяснили техническими причинами. "Доска была снята по техническим причинам. Сейчас она приведена в надлежащий вид и уже находится на своем месте", — отметили там.

На здании размещается мемориальная доска "Подвигу трамвайщиков блокадного Ленинграда. После суровой зимы 1941-1942 года эта тяговая подстанция дала энергию в сеть и обеспечила движение возрожденного трамвая".