Posted 11 февраля 2014,, 12:04

Published 11 февраля 2014,, 12:04

Modified 31 марта, 15:04

Updated 31 марта, 15:04

В Петербурге создана предвыборная коалиция оппозиционеров

11 февраля 2014, 12:04

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 февраля. В Петербурге официально создана новая оппозиционная коалиция, рассчитанная на грядущие муниципальные выборы. Как передает корреспондент "Росбалта", соглашение о совместных действиях подписали представители петербургских отделений "Гражданской платформы", РПР-ПАРНАС, "Партии 5 декабря" и "Партии прогресса" (бывший "Народный альянс").

Также к договоренности присоединилось движение "Муниципальная пила" и местное отделение Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Среди целей коалиции числятся "беспощадная борьба с коррупцией на муниципальном уровне" и "создание площадки для гражданских активистов, не состоящих в политических партиях, для участия в выборах".

"Мы объединяем наши усилия на основе равноправия всех участников и открыты для объединения с другими политическими и общественными силами, которые разделяют цели и принципы нашего соглашения", - отмечается в подписанном представителями партий документе. Отказ в сотрудничестве получат лишь те, кто руководствуются лозунгами "Отнять и поделить!" и "Россия для русских", то есть правые и левые радикалы.

"Отдельно у каждого из нас сил мало, не достаточно для оказания влияния в городе. Идея коалиции витала в воздухе, и теперь мы объявляем, что силы добра объединились. Наша цель - победить "Единую Россию" тотально, чтобы она получила столько голосов, сколько составляет ее реальный рейтинг, не нарисованный, то есть 20-25%. Но для начала мы должны найти 1560 кандидатов в муниципальные депутаты", - сообщил руководитель "Муниципальной пилы" Дмитрий Сухарев.

Депутат ЗакСа Максим Резник отметил, что переговоры с парламентскими партиями ведутся, но пока никаких иных договоренностей, кроме коалиции с эсером Алексеем Ковалевым на Васильевском острове, не существует.

При этом сопредседатель петербургского отделения РПР-ПАРНАС Андрей Пивоваров сообщил, что сейчас разрабатывается кодекс муниципального депутата, который должны будут подписать кандидаты от коалиции. Одно из указанных в нем условий - отказ от поддержки на губернаторских выборах кандидата от партии власти.

Напомним, что еще в декабре 2013 года петербургские отделения партий РПР-ПАРНАС, "Народный альянс" и "Партия 5 декабря" подписали соглашение о сотрудничестве. В первую очередь оно предполагает взаимодействие на муниципальных выборах в 2014 году.