Posted 12 февраля 2014,, 09:12

Published 12 февраля 2014,, 09:12

Modified 31 марта, 15:03

Updated 31 марта, 15:03

Счетная палата указала заповедникам "Царское село" и "Петергоф" на нарушения

12 февраля 2014, 09:12

МОСКВА, 12 февраля. Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты проверки целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, внебюджетных источников и федеральной собственности в 2011-2012 годах и истекший период 2013 года в сфере культуры. С сообщением выступил аудитор Счетной палаты Александр Филипенко.

Объектами проверки являлись музей-заповедник «Царское село», музей-заповедник «Петергоф».

В ходе проверки музея-заповедника «Царское село» установлено, что в результате использования понижающих коэффициентов, не соответствующих условиям госконтрактов, музей переплатил за выполненные работы 573,1 тыс. рублей, что является неэффективным использованием средств федерального бюджета. «По итогам контрольного мероприятия музеем были приняты меры по взысканию этой суммы с подрядчика и перечислению ее в доход федерального бюджета», - сказал аудитор.

Также установлено, что договор, в соответствии с которым, музей-заповедник «Царское село» сдает в аренду иностранному юридическому лицу землю и комплекс строений объекта культурного наследия - Китайской деревни, был заключен в 1994 году и сейчас не соответствует действующему законодательству. Так, размер арендной платы установлен в долларах США, при этом не предусмотрено условие об оплате в рублях по курсу на день оплаты, что не соответствует положениям Гражданского кодекса.

Общий объем капиталовложений арендатора установлен в сумме $10,2 млн, но он не подтвержден бухгалтерскими документами.

На коллегии также отмечалось, что текущие работы по сохранению комплекса строений Китайской деревни осуществляются арендатором без соответствующих разрешений и заданий органа охраны объекта культурного наследия и без согласования с музеем.

Комментируя результаты проверки ГМЗ «Петергоф», глава Счетной палаты Татьяна Голикова констатировала, что до настоящего времени поручение президента РФ о передаче музею дворцово-паркового ансамбля «Ропша» не выполнено в полном объеме. При этом незавершенность процедур по передаче прав на данные земельные участки не позволяет музею осуществлять первоочередные меры, направленные на сохранение объектов ансамбля «Ропша», часть из которых находится в неудовлетворительном состоянии и может быть утрачена.

Голикова также обратила внимание на выявленные в ходе проверки риски отчуждения части земельного участка дворцово-паркового ансамбля из федеральной собственности.

Коллегия приняла решение направить представления в музей-заповедник «Царское село», музей-заповедник «Петергоф», информационные письма - в правительство РФ, Минкультуры России и Росимущество, а также обращение - в Следственный комитет РФ. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального собрания.