Posted 14 февраля 2014,, 16:06

Published 14 февраля 2014,, 16:06

Modified 31 марта, 15:00

Updated 31 марта, 15:00

Латвийские номера выйдут из моды

14 февраля 2014, 16:06
Создание ТС стало главной причиной, по которой в Россию хлынул поток машин, оформленных по временным схемам и с иностранными номерами. Такие авто часто используются для разбоев и перевозки контрабанды.

Создание Таможенного союза стало главной причиной, по которой в Россию хлынул поток машин, оформленных по временным схемам и с иностранными номерами. Такие авто все чаще используются для разбоев и перевозки контрабанды. Кроме того, именно на этих машинах ездят любители скрываться с места ДТП.

Пытаясь остановить преступников, сотрудники ГИБДД и Федеральной таможенной службы (ФТС) начали проводить совместные акции, позволяющие идентифицировать доселе неуловимых владельцев иностранных машин.

Первое такое мероприятие состоялось в пятницу в Петербурге на Пулковском шоссе.

«Учет временно ввезенного автотранспорта на территорию Таможенного союза (ТС) осуществляет только таможня. А ГИБДД такой базой не располагает, поскольку эти машины не стоят у них на учете. Соответственно, нарушения ПДД, зафиксированные камерами, для них совершенно безнаказанны. В последнее время на таких машинах стали совершаться грабежи и разбои, ведь розыск по иностранным номерам – это проблема, и все это знают. Поэтому мы сегодня проводим первую совместную акцию – инспекторы останавливают машины с иностранными номерами, а мы на месте запрашиваем свою базу и выясняем статус этих машин. Всего с июня прошлого года наш отдел проверил в Петербурге 600 автомобилей, зарегистрированных вне ТС, из них 200 были изъяты в связи с обнаруженными нарушениями. Как правило, это завершение срока ввоза либо передача управления другому лицу. Если сейчас выявим такие машины, будем вызывать эвакуатор и доставлять на склад временного хранения. Дальше либо штраф, либо конфискация по решению суда», - рассказал «Росбалту» начальник оперативно-аналитического отделения Петербургской таможни Владислав Николко.

Интересно, что самыми популярными у нарушителей являются латвийские номера – в том числе и потому, что в этой стране не взимается транспортный налог (он включен в стоимость топлива). Таким образом, использование латвийских номеров позволяет экономить не только на штрафах, но и на налогах.

«Только в феврале у нас в районе произошло сразу два ДТП, в которых серьезно пострадали люди. В обоих случаях виновники происшествия использовали латвийские номерные знаки и скрывались места происшествия до приезда автоинспекторов. В итоге установить владельцев оказалось невозможно, потому что эти номера были «липовые» и не числились в базе данных наших латвийских коллег. Другая проблема - брошенные машины, также с иностранными номерами. В текущем месяце таких было четыре, и все пришлось осматривать саперам, поскольку также не смогли найти хозяев - их нет в базах ГИБДД. Если не будет отлажено взаимодействие таможни и автоинспекции, мы получим рост безнаказанных ДТП и даже серьезных преступлений», - прогнозирует начальник отдела законности и правопорядка администрации Московского района Валерий Смирнов.

Как сообщила репортеру «Росбалта» старший инспектор по пропаганде безопасности ГИБДД Московского района майор полиции Наталья Емельянцева, число происшествий с автомобилями с иностранными номерами на городских дорогах растет очень быстро.

«Многие горожане, особенно иностранные граждане, прибывшие к нам из азиатского региона, намеренно не переоформляют автомобили, чтобы не привлекать внимание видеокамер, фиксирующих нарушения. Они совершают ДТП и уходят от ответственности. У нас уже накоплена убедительная статистика, свидетельствующая, что водители, управляющие временно ввезенным автотранспортом, нарушают ПДД намного чаще российских водителей, поскольку они чувствуют свою безнаказанность. Совместный с таможней рейд позволит выявлять и наказывать таких нарушителей», - объяснила Емельянцева.

По словам майора полиции, только в Московском районе Петербурга ежедневно происходит 60 ДТП, причем доля участников с иностранными номерами увеличивается лавинообразно, вместе с привычкой покидать место происшествия до приезда сотрудников ГИБДД. Емельянцева также сообщила, что зарубежные номера стали любимыми у нелегальных гастарбайтеров, и именно поэтому рейд проводился на Пулковском шоссе.

«Мигранты приезжают в аэропорт встречать и провожать своих соплеменников, используя автомобили с иностранными номерами. Кроме того, в этом районе много крупных торговых комплексов и баз, где работают преимущественно мигранты, поэтому мы будем регулярно устраивать здесь подобные совместные рейды», - предупреждает старший инспектор.

Порядок временного ввоза транспортных средств физическими лицами, в том числе порядок их таможенного оформления, определяется постановлениями правительства РФ от 27.11.2003 N 715 и от 29.11.2003 N 718. Согласно этим документам, временно ввозить на таможенную территорию России автомобили могут:

- иностранные физические лица - без уплаты таможенных пошлин, налогов автомобили, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на 1 год;

- российские физические лица - при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение 1 календарного года в отношении каждого временно ввезенного автомобиля.

Последние месяцы в правительстве страны идет активная дискуссия вокруг ужесточения этих правил. ФТС разработала проект постановления правительства «О внесении изменений в Правила дорожного движения», согласно которым водителя автомобиля с иностранными номерами обяжут иметь при себе документы с отметками таможенных органов, подтверждающие временный ввоз данного автомобиля.

Эти документы придется предъявлять автоинспектору, а в случае отсутствия таковых или истечения установленного срока временного ввоза машины или управления автомобилем лицом, не указанным в документах, нарушителя ждет штраф или конфискация транспортного средства.

Таким образом, даже если объединения электронных баз ФТС и ГИБДД в ближайшее время не произойдет, у «иностранцев» начнутся серьезные проблемы. Впрочем, они уже начались – неофициально полицейские говорят о том, что автомобили с иностранными номерами отныне будут проверяться и досматриваться в России в приоритетном режиме, так что мода на них будет ликвидирована принудительно.

Евгений Зубарев

Видеорепортаж можно посмотреть здесь.