Posted 14 февраля 2014,, 21:40

Published 14 февраля 2014,, 21:40

Modified 31 марта, 15:00

Updated 31 марта, 15:00

Добившийся штрафа за оскорбление "ВКонтакте" петербуржец назвал случившееся "юридическим троллингом"

14 февраля 2014, 21:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 февраля. Обратившийся в прокуратуру по факту осокрбления в соцсети "ВКонтакте" активист Российского студенческого союза в Петербурге Виктор Воробьев назвал иск к Александру Захову "юридическим троллингом".

Он рассказал корреспонденту "Росбалта", что с Заховым знаком с 2010 года. "Мои инициативы встречали его едкую критику. У нас была дискуссия "ВКонтакте" связанная с объединением факультетов СПбГУ. В комментариях Захов, как говорили про "Дождь", "перешел грани допустимого". Конечно, когда я был подростком, у нас за такое давали в лицо. Но мы интеллигентные люди. Закон говорит, что можно привлечь к ответственности и таким образом пополнить государственный бюджет. Поэтому я обратился в прокуратуру. Может быть, за эти деньги какую-нибудь яму зароют в Курортном районе", - сообщил Воробьев.

Он отметил, что Институт лингвистических исследований по запросу прокуратуры выявил, что употребленное Заховым слово являлось оскорблением. Впрочем, по словам Воробьева, если говорить всерьез, то ни он, ни государство ничего не выиграют от этого штрафа материально - деньги пойдут на возмещение стоимости исследования, проведенного институтом.

"Многие пишут, что случившееся - прецедент. Это не так. Генпрокуратура регулярно сообщает о подобных случаях в каком-нибудь регионе. На сайте Генпрокуратуры такая информация как минимум раза три появлялась", - отметил Воробьев.

Между тем Захов сообщил, что намерен оплатить штраф, оспаривать решение суда не собирается. Кроме того, по его словам, такая реакция во время обсуждения ситуации вокруг факультетов была вызвана тем, что в ходе перепалки Воробьев "оскорблял декана исторического факультета Абдуллу Даудова", отмечая, что последний "является нерусским и исповедует ислам". Но Воробьев это отрицает.

Добавим, что дискуссия, в ходе которой прозвучало оскорбительное слово, разворачивалась на стене "ВКонтакте".

Напомним, накануне прокуратура Петербурга сообщила, что за оскорбления в Интернете петербуржец Александр Захов заплатит 3 тыс. рублей. Ведомство вынесло постановление о возбуждении административного дела в отношении пользователя соцсети "ВКонтакте", разместившего в Интернете публичное оскорбление в адрес другого лица. Ему вменяется статья "оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации". По результатам рассмотрения данного административного дела мировым судьей судебного участка №113 Александру Захову назначен штраф в размере 3 тысяч рублей.