Posted 17 февраля 2014,, 06:25

Published 17 февраля 2014,, 06:25

Modified 31 марта, 15:00

Updated 31 марта, 15:00

В Петербурге увеличилось число ВИЧ-инфицированных пациентов

17 февраля 2014, 06:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 февраля. С каждым годом количество ВИЧ-инфицированных людей в Петербурге увеличивается. Однако с 2013 года город стал испытывать нехватку средств на закупку препаратов для их лечения.

По словам заместителя главного врача Городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Татьяны Виноградовой, до 2012 года федерального финансирования вполне хватало на закупку препаратов. По числу получающих лечение Петербург оказался в лидерах среди регионов России.

В 2013 году Минздрав отказался от закупок лекарств для ВИЧ-инфицированных и передал эти полномочия непосредственно в регионы. В прошлом году Петербург получил чуть более 1 млрд рублей (больше получила только Свердловская область со схожей эпидситуацией по ВИЧ — 1,3 млрд рублей). Если к концу 2012 года все лекарства для живущих с ВИЧ в Петербурге были с запасом даже на первые месяцы 2013 года, то к концу года из-за недостаточного федерального финансирования на прошлый год запас лекарств на 2014 год пришлось создавать за счет средств регионального бюджета.

При этом за год пациентов, которым требуется антиретровирусная терапия, стало на 30% больше, а целевое финансирование из федерального бюджета выросло лишь на 3,2%: на 2014 год Петербург получил от Минздрава 1,044 млрд рублей против 1,011 млрд рублей в 2013 году. Как считает Татьяна Виноградова, при сегодняшних потребностях центра, дефицит бюджета в этом году может составить от 300 до 600 млн рублей в зависимости от того, какие лекарства — дорогие (оригинальные) или дешевые (дженерики) он будет закупать.

Уменьшение финансирования, по мнению Виноградовой, приведет к снижению приверженности лечению, ухудшению состояние здоровья пациентов, следовательно, вырастет вторичная заболеваемость и как итог — смертность среди инфицированных ВИЧ.

Однако специалисты еще не знают, по каким ценам им придется закупать лекарства в этом году. Многие фармкомпании, выпускающие воспроизведенные лекарства, так называемые дженерики, завышают цены на свои препараты и практически доводят их до цен оригинальных лекарств, сообщает "ДокторПитер".

Впрочем, переходить на дешевые лекарства врачи все равно боятся. Во-первых, непонятны последствия таких маневров с точки зрения лечения. Возможно, вирус иммунодефицита станет невосприимчивым к ним и потребуются более дорогие лекарства. Во-вторых, как сообщила Татьяна Виноградова, 70% пациентов Центра СПИД — люди с высшим или неполным высшим образованием, которые прекрасно осознают и свое положение, и свое заболевание, поэтому любые изменения в лечении вызывают у них непонимание и даже отказы от приема препаратов.

В декабре 2013 года в Петербурге прошло совещание координационного совета по ВИЧ. Врачи и чиновники комитета по здравоохранению собираются обратиться в Минздрав с просьбой увеличить федеральное финансирование.

"Каждое из этих решений — критичное. Конечно, лучший вариант — увеличение финансирования, но, откровенно говоря, надежды на это нет", — поясняет Татьяна Виноградова.