Posted 18 февраля 2014,, 12:41

Published 18 февраля 2014,, 12:41

Modified 30 января, 20:34

Updated 30 января, 20:34

Петербургские ингуши отметят траурный 70-летний юбилей депортации

18 февраля 2014, 12:41

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 февраля. Ингуши и чеченцы, проживающие в Санкт-Петербурге, готовятся отметить траурную дату — 70-летний юбилей депортации народов в Среднюю Азию и Казахстан с формулировкой «за пособничество фашистским оккупантам», который отмечается 23 февраля. Об этом рассказал «Росбалту» президент ингушского культурного центра в Санкт- Петербурге «Таргим» Юнус Хаутиев.

«Мы уже проводим ряд мероприятий, приуроченных к этой скорбной дате. Мероприятия имеют как религиозный, так и светский характер, - рассказал Юнус Хаутиев. - Несколько дней назад народная исполнительница старых ингушских песен Мадина Хашагульгова провела благотворительный концерт в доме национальной библиотеки. В воскресенье, 23 февраля, в Санкт-Петербургской соборной мечети состоится поминальная молитва, а затем — раздача милостыни (у нас принято раздавать мясо) малоимущим. Вечером того же дня на 6-й линии Васильевского острова будут читать Коран по усопшим в ходе вечерней молитвы».

Президент ингушского культурного центра также сообщил, что 24 февраля в Доме национальностей состоится круглый стол с представителями разных народов и народностей, посвященный этой скорбной дате.

Отметим, 31 января 1944 года было принято постановление ГКО СССР N 5073 об упразднении Чечено-Ингушской АССР и депортации её населения в Среднюю Азию и Казахстан с формулировкой «за пособничество фашистским оккупантам».

23 февраля 1944 года чеченский и ингушский народы были в 24 часа депортированы в Среднюю Азию и Сибирь. В дороге и за 13 лет ссылки погибло около 50 процентов от численного состава народов. С учетом не родившихся, потери чеченской нации составили около двух третей от общей численности. Решение о переселении касалось поголовно всех чеченцев и ингушей независимо от возраста, пола, их деятельности во время войны, участия в профашистских или же просоветских организациях, а также участия в военных действиях с советской либо немецкой сторон.

По некоторым данным, в целях «экономии» транспортировки больных и жителей высокогорных сел расстреливали и сжигали на месте. В истории чеченского и ингушского народов эта депортация с полным правом называется третьим геноцидом в соответствии со всеми определениями геноцида.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.