Posted 19 февраля 2014,, 17:30

Published 19 февраля 2014,, 17:30

Modified 30 января, 20:36

Updated 30 января, 20:36

Эксперты объяснили, зачем Россия "прощает" долг КНДР в размере $10 млрд

19 февраля 2014, 17:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 февраля. Списание долга КНДР в размере $10 млрд является частью общей стратегии России, которая хочет позиционировать себя как международного донора. Таким мнением с журналистами поделился доктор экономических наук Сергей Сутырин, сообщает корреспондент "Росбалта".

"Россия хочет показать, что мы уже не реципиенты, не получатели помощи, как когда-то было, а теперь эту помощь оказываем", - отмечает экономист.

При этом списание долга и политически выгодно для нашей страны, считает эксперт. "Для нас важны взаимоотношения в регионе. И в первую очередь взаимодействие с Южной Кореей, которая одно из преимуществ России видит в том, что мы можем способствовать решению проблемы двух Корей. А Сеул - важный для нас инвестор и партнер", - отмечает экономист.

"Действительно, здесь вопрос не в Северной Корее, а в Южной. Эти $10 млрд можно воспринимать как плату за потенциальную стабильность на полуострове", - соглашается вице-президент Ленинградской торгово-промышленной палаты Дмитрий Прокофьев.

Напомним, что правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о списании большей части долга, накопившегося с 50-х годов прошлого века. 10 из $11 млрд будут попросту прощены, а еще 1 млрд должен быть возвращен России в течение 20 лет и вложен в проекты на территории Северной Кореи.