Posted 20 февраля 2014,, 17:45

Published 20 февраля 2014,, 17:45

Modified 31 марта, 14:55

Updated 31 марта, 14:55

Велоактивист: Для КРТИ мы пятое колесо в телеге

20 февраля 2014, 17:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 февраля. Председатель клуба «ВелоПитер» Илья Гуревич считает, что комитет по развитию транспортной инфраструктуры Смольного не уделяет должного внимания вопросу развития велоинфраструктуры в Санкт-Петербурге.

Как передает корреспондент «Росбалта», велоактивист напомнил, что ранее в городе на Неве существовал комитет по транспортно-транзитной политике (официально ликвидирован 1 января 2013 года). В КТТП, по его мнению, действительно были люди, радеющие велодвижения. В КРТИ, которому были частично делегированы функции КТТП, таких нет.

«Для КРТИ, сегодня, мы пятое колесо в телеге», отметил Гуревич.

Велоактивист считает, что необходимо двигаться по двум направлениям: работать с органами власти и с населением. В том, что развитие велоинфраструктуры в Петербурге идет не слишком серьезными темпами отчасти виновато и само общество. Иногда, оно видит в велосипедистах условных врагов, относится к ним с подозрением.

«Автомобилистов у нас больше, чем велосипедистов. Они очень настороженно воcпринимают все, что касается велоинфраструктуры. Считают, что они сейчас стоят в пробках, а если сделать еще и велодорожки, то город встанет окончательно. Надо донести до людей, что велодороги являются альтернативой, а не обязаловкой», - отметил Гуревич.

Кроме этого, трудно найти понимание о необходимости создания велоинфраструктуры и у властей города.

«Мы приходим в кабинеты. Нам говорят: «Если вы хотите велодорожку, то нам для этого понадобиться для ее создания снести несколько домов на Литейном проспекте, и где вы были в 1728 году? Нам надо добиться того, чтобы при строительстве новых кварталов, которые ставятся в чистом поле, реализовывалась и велоинфраструктура. Тогда нашим внукам не придется отвечать на подобные вопросы году, например, 2033», - считает Гуревич.