Posted 22 февраля 2014,, 14:00

Published 22 февраля 2014,, 14:00

Modified 31 марта, 14:53

Updated 31 марта, 14:53

Средний класс требует прав на самооборону

22 февраля 2014, 14:00
Россия на третьем месте в мире по абсолютному количеству убийств и входит в 20-ку по числу кровавых расправ на душу населения. Бандитов "охраняет" закон - следователи возбуждают уголовные дела в отношении обороняющихся граждан.

Банды грабителей и убийц, врывающихся в частные дома или совершающие кражи автомобилей по всей России, имеют мощную законодательную поддержку - следователи возбуждают уголовные дела в отношении обороняющихся граждан, что во многом помогает получить хорошую статистику по раскрываемости.

Ответом на подобную практику стало широкое общественное движение, направленное на уточнение формулировки статьи 37-й УК РФ «необходимая оборона» и статьи 38-й УК РФ «задержание лица, совершившего преступление».

На этой неделе опубликованная в Сети инициатива общественной организации «Право на оружие» набрала необходимые для внесения в Госдуму 100 тыс. голосов. Согласно регламенту, теперь законопроект отправляется на рассмотрение в Федеральную рабочую группу, которую возглавляет министр по связям с Открытым правительством Михаил Абызов. Там эксперты в течение двух месяцев должны рассмотреть документ, и, в случае одобрения, представить в парламент.

«Необходимо декриминализовать любые действия граждан по защите своего жилья или автомобилей от незаконного вторжения. В российской судебной практике незаконное проникновение в жилище само по себе относится к менее тяжким преступлениям, поэтому, если к вам в квартиру вломилась толпа грабителей и насильников, вы должны ждать, когда они совершат более тяжкое преступление, и только тогда получите право защищаться», - рассказал «Росбалту» заместитель председателя петербургского отделения движения «Право на оружие» Александр Жуков.

«Наши юристы проанализировали судебную практику в России и пришли к выводу, что жертва любого нападения у нас обязана доказывать умысел нападающего на дальнейшее совершение другого, более тяжкого преступления. Если преступники скажут, что, вломившись к вам в дом среди ночи, просто заблудились, ваши попытки защитить себя и свою семью приведут к тюрьме. Любая самооборона в России сопряжена с реальным риском получить срок за сопротивление преступнику», - возмущается Жуков.

Действительно, примеров абсурдных трактовок 37-й статьи УК РФ со стороны следователей немало, и каждый раз только огласка помогала жертвам преступлений защитить себя от правоохранительной системы.

Самым первым публичным скандалом стало так называемое «Дело Иванниковой». Москвичку Александру Иванникову Люблинский суд Москвы приговорил к двум годам лишения свободы за то, что она, защищаясь в машине от насильника, порезала ему перочинным ножом бедро, и тот умер от потери крови. При этом сам факт покушения на изнасилование был доказан в ходе следствия, но это не остановило столичных прокуроров и судью от желания наказать слишком активную жертву. Более того, суд постановил, что Александра Иванникова должна была выплатить семье насильника моральный ущерб в 200 тыс. рублей. Только после длительных и массовых протестов в крупнейших российских городах Люблинская прокуратура отказалась от обвинения, а Мосгорсуд пересмотрел это дело, оправдав женщину.

Но публичный скандал ничему не научил ни прокуроров, ни следователей – недавно в аналогичной ситуации была обвинена в умышленном убийстве жительница Солнечногорского района Подмосковья Татьяна Кудрявцева. Причем ситуация была схожей со случаем Иванниковой – безработный пьяный выходец из Узбекистана напал на Кудрявцеву, собиравшую грибы в лесу, жестоко избил, придушил до полусмерти и попытался изнасиловать. Жертва из последних сил смогла достать грибной нож и воткнуть в бок преступнику. Затем она вызвала полицию, и следственный отдел по Солнечногорску ГСУ СК РФ возбудил в отношении Кудрявцевой уголовное дело по 105-й УК РФ «умышленное убийство». Женщине пришлось нанимать адвоката, чтобы спастись от ареста. И снова только после массовых протестов СК закрыл это уголовное дело.

Чудом избежал тюрьмы и фермер, дом которого в Тульской области ночью попытались ограбить сразу шестеро ранее судимых бандитов. В момент нападения в жилище, помимо 52-летнего Саркисяна, находились его жена, дочь, двое внуков и сноха с двумя маленькими детишками. Преступники требовали денег и получили их, но продолжали избивать семейство. Тогда фермер взял нож и зарезал троих из шести грабителей – остальные убежали. Прокуратура Тульской области возбудила уголовное дело не по факту разбойного нападения, а по факту убийства двух и более лиц, причем в качестве обвиняемого проходил сам фермер. В статусе преступника он находился до тех пор, пока обстоятельства этого дела не стали достоянием СМИ. После скандала следователи изменили квалификацию дела и принялись расследовать разбойное нападение. В итоге выжившие бандиты были приговорены Тульским областным судом к 35 годам лишения свободы на троих, причем на суде они пообещали вернуться к фермеру и добить его вместе с семьей.

Вообще нападения на частные дома стали трендом последних лет в России, причем преступники ведут себя крайне жестоко – так, в Астраханской области трое грабителей, ворвавшись в частный дом коммерсанта Сергея Агафонова, на глазах матери и отца утопили их четырехлетнюю дочь в ванной, требуя выдачи ценностей и денег. Затем бандиты, поглумившись над гражданами, зарезали всю семью – обоих супругов Агафоновых и их 15-летнего сына.

А на прошлой неделе в поселке Ильинское Московской области двое вооруженных грабителей ворвались в дом 52-летнего чиновника правительства Москвы и связали его, а также его жену, сотрудницу Академии Генеральной прокуратуры. Преступники долго пытали безоружных граждан, требуя от семейной пары выдать ценности и деньги, а получив их, расстреляли людей в упор и скрылись. Похожая история случилась в Ленинградской области - неизвестные в масках ворвались в дом, в котором жили директор туристической фирмы и его гражданская жена. Угрожая хозяевам охотничьим ружьем и ножом, преступники отобрали деньги и ювелирные украшения. После этого один из грабителей выстрелил из ружья в бизнесмена, но потерпевшему удалось убежать. Когда мужчина вернулся домой, то обнаружил, что его сожительницу жестоко пытали, а затем убили выстрелом в голову.

«Самооборона – вынужденная мера в стране, где полиция часами едет на место преступления. Да что там едет – вы попробуйте сначала дозвониться до «02» в нашем регионе! Причем судебная практика тоже не в пользу законопослушных граждан – вместо того, чтобы изолировать опасных преступников на максимально длительное время, наши суды дают убийцам смехотворные сроки в несколько лет, да и те потом сокращаются с помощью УДО. Оружие самообороны в домах у честных граждан – вынужденная мера, позволяющая выживать. У преступников оружие есть всегда, поэтому наши граждане должны иметь право не только хранить оружие в сейфе за тремя замками, но и применять его в случае нападения. В рядах нашей организации не какие-то параноики, а тысячи самых обычных россиян, это типичный средний класс, который хочет жить в безопасности», - уверен программист Александр Жуков.

Любопытно, что сейчас против инициативы общественников яростно выступили множество проправительственных СМИ и организаций. Общий тренд – утверждения, что уровень преступности в России якобы снизился до среднеевропейского, поэтому никакие инициативы в области поправок в УК РФ не нужны.

Действительно, начиная с 2009 года МВД передает в UNODC, статистическую структуру ООН, информацию только по убийствам, квалифицированным по 105-й статье УК РФ – «умышленное убийство». Таковых в прошлом году в России было зарегистрировано всего 12361, что на самом деле всего в 2-3 раза превышает европейский уровень.

Однако в целом за прошлый год от преступных посягательств в России погибли 37 тыс. человек, а разница в 25 тыс. спрятана в статистике по статье 111-й ч.4 УК РФ «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Самая распространенная причина смерти от рук преступников излагается именно в такой формулировке, но гибель граждан по 111-й статье не учитываются при передаче информации в UNODC.

Вот свежий показательный пример - по данным прокуратуры Сахалинской области, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, осужден на 8 лет житель Хомска. Суд установил, что обвиняемый пришел в квартиру к потерпевшему, избил его бейсбольной битой, а затем истыкал тело металлической арматурой, после чего несчастный умер. При этом следователи и суд сочли, что мужчина, протыкая человека арматурой, лишил свою жертву жизни по неосторожности, поэтому это вовсе не убийство, а причинение тяжких телесных повреждений.

Таким образом, реальная криминальная статистика, характеризующая количество убийств в России без всякого бюрократического лукавства, дает совсем иную картину – 35-40 тыс. в год, т.е. около 26 убийств на 100 тыс. населения. Согласно данным UNODC, это означает, что Россия на третьем месте в мире по абсолютному количеству убийств и в двадцатке по числу кровавых расправ на душу населения. При этом европейский уровень ниже в 20 раз.

«Не нужно быть экспертом, чтобы видеть, насколько агрессивно и опасно наше общество по сравнению с той же Финляндией, где, между прочим, легализовано любое гражданское оружие, вплоть до короткоствольного нарезного. Одна из причин высокого уровня преступности у нас заключается в том, что мы живем при феодализме, когда закон избирательно задевает одних и вообще не касается других. Возможность самообороняться хоть как-то уравняет шансы в ситуации, когда тебя и твоих близких атакуют. Тот факт, что наша инициатива собрала 100 тыс. подписей за такой короткий срок, убедительно доказывает, что легализация самообороны – не какой-то каприз, а настоятельная необходимость для граждан России», - думает Александр Жуков.

Что думают депутаты Государственной думы по этому поводу, станет известно в конце весны. «Росбалт» будет следить за развитием событий.

Евгений Зубарев