Posted 22 февраля 2014,, 12:31

Published 22 февраля 2014,, 12:31

Modified 31 марта, 14:53

Updated 31 марта, 14:53

Жители Соснового Бора требуют провести экспертизу и референдум относительно строительства могильника

22 февраля 2014, 12:31

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 февраля. Жители Соснового Бора требуют провести независимую экологическую экспертизу и народный референдум относительно строительства могильника для радиоактивных отходов. Такое решение было принято в ходе собрания общественности, сообщил корреспонденту "Росбалта" член общественного совета при главе МО "Сосновый бор" Олег Тарасов.

"На собрании выступили специалисты, эксперты, они приняли ряд решений. Прежде всего, требуют признать общественные слушания по предварительному варианту оценки воздействия на окружающую среду, состоявшиеся в декабре 2013 года, недействительными, поскольку был допущен ряд нарушений. Также аннулировать итоги слушаний", - отметил он.

По его словам, 95-99% сосновоборцев выступают против строительства могильника. "Это высокоинформированная публика, люди, которые живут и работают в атомной тематике. Они категорически против ПЗРО в том виде, в котором это предполагается. Тем более, не скрывается, что в большом количестве будут завозиться в том числе и импортные привозные отходы. Кроме того, это угрожает не только Сосновому бору, но и всей Ленобласти. Так как могильник будет располагаться на глубине 60-70 метров в массиве рыхлых Котлинских глин, к тому же в этой точке есть большие глубинные, подземные опасности. А могильник будет располагаться между Ломоносовским и Гдовским горизонтом - основным водоносным горизонтом области."

Напомним, местные жители опасаются, что ПЗРО будет принимать отходы не только с АЭС, но и из-за рубежа. Заказчик работ — ФГУП "Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами". Первый в России ПЗРО планируют построить на базе отделения ФГУП "Предприятие по обращению с радиоактивными отходами "РосРАО" (бывший Ленинградский спецкомбинат "Радон") госкорпорации "Росатом".