Posted 23 февраля 2014,, 16:07

Published 23 февраля 2014,, 16:07

Modified 31 марта, 14:53

Updated 31 марта, 14:53

Активисты: Петербуржец, поставивший свечу в память погибших в Киеве, был задержан полицией

23 февраля 2014, 16:07

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 февраля. Полицейские задержали активиста Виктора Николаева, который вышел к монументу Тарасу Шевченко в Петербурге, чтобы зажечь свечу в память о погибших в Киеве. Об этом сообщается в группе "Помощь задержанным в Питере".

"Обвиняют в хождении по газонам. Был составлен протокол, Виктор обязался явиться на административную комиссию и вышел на свободу", - отмечают активисты.

Кроме того, как рассказали корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе партии "Яблоко", сегодня вечером около 50 человек зажгли свечи и возложили цветы в память о жертвах революции на Украине. Полиция никого из них не задержала.

"Считаем, что это день скорби, политических акций проводить не собирались. Любая революция, к сожалению, приводит к жертвам", - отметил член регионального совета Петербургского "Яблока" Андрей Циркунов.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля. По информации МВД, в результате беспорядков погибли 80 человек. 22-23 февраля объявлены на Украине днями траура. 22 февраля депутаты Верховной рады Украины проголосовали за отставку президента Виктора Януковича и назначили досрочные выборы на 25 мая 2014 года. В воскресенье Рада возложила на спикера парламента Александра Турчинова выполнение обязанностей президента Украины. Согласно постановлению парламента, Турчинов будет исполнять обязанности президента вплоть до вступления в должность нового главы государства.