Posted 24 февраля 2014,, 07:36

Published 24 февраля 2014,, 07:36

Modified 31 марта, 14:53

Updated 31 марта, 14:53

В Петербурге ликвидирована крупная этническая ОПГ, продававшая до 50 кг героина в месяц

24 февраля 2014, 07:36

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 февраля. Петербургские полицейские прикрыли деятельность крупной преступной группировки, занимавшейся распространением героина на территории города.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе УФСКН по Петербургу и Ленобласти, оборот мог составлять до 50 кг в месяц.

По данным ведомства, осенью 2013 года правоохранители задержали уроженца Таджикистана, который занимался перевозкой, хранением и фасовкой героина. При обыске его квартиры и машины было найдено около 16,5 кг афганского героина. Однако задержанный являлся лишь одним из членов группировки, которая поставляла наркотики из стран Центральной Азии через Казахстан в Россию.

Место, где чистый героин разбавлялся и готовился для дальнейшего распространения, находилось где-то во Всеволожском районе.

Организатором наркобизнеса оказался уроженец Таджикистана, его задержали, а вскоре полиции удалось установить и предполагаемую перевалочную базу – частный дом в поселке Колтуши. При обыске в частном доме было обнаружено и изъято еще около 1,7 кг героина.

В настоящее время все пять членов группы арестованы, возбуждено уголовное дело по статье "подготовка к незаконному производству, сбыты или пересылке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере".

Преступникам может грозить пожизненное лишение свободы.