Posted 26 февраля 2014,, 09:43

Published 26 февраля 2014,, 09:43

Modified 31 марта, 14:50

Updated 31 марта, 14:50

Депутаты хотят привлечь первичных доноров крови с помощью денег

26 февраля 2014, 09:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 февраля. ЗакС в первом чтении поддержал изменения в “Социальный кодекс”, которые позволят петербургским донорам получать выплату в размере 554 рубля, начиная с первой сдачи крови. В том случае, если донор выразит письменное согласие на замену питания деньгами, общая сумма компенсации составит 956 рублей, сообщает корреспондент “Росбалта”.

“После того, как были отменены федеральные выплаты доноров, мы наблюдаем их устойчивый отток. По сведениям комитета по здравоохранению, с начала 2014 года потеря доноров в целом по городу составила около 7%, что является серьезным поводом для беспокойства медиков. По их просьбе мы в срочном порядке подготовили этот документ», - сообщила депутат Людмила Косткина.

Она сообщила, что на сегодняшний день денежная выплата взамен питания составляет 402 рубля.

“Выплата дополнительной суммы при однократном посещении станции переливания крови повысит интерес к добровольному донорству, особенно среди молодежи. Однако в случае принятия законопроекта потребуются средства бюджета Петербурга в размере примерно 5 млн рублей”, - заключила депутат.

В законопроекте также отмечается, что в других регионах уже озаботились проблемой донорства. Так, правительство Ленобласти еще в сентябре 2013 года приняло решение об установлении дополнительной денежной выплаты на питание в размере 524 рублей всем добровольным донорам независимо от количества кроводач, что позволяет при первой кроводаче выплачивать около 900 рублей. В Москве был разработан целый комплекс мер социальной поддержки как первичных, так и активных "кадровых" доноров, что, безусловно, способствует увеличению количества желающих сдавать кровь.