Posted 27 февраля 2014,, 12:38

Published 27 февраля 2014,, 12:38

Modified 31 марта, 14:49

Updated 31 марта, 14:49

В Петербурге окажут помощь семьям бойцов "Беркута"

27 февраля 2014, 12:38

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 февраля. В Петербурге решили создать координационный центр взаимодействия с украинскими силами гражданской самообороны.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Содружества ветеранских организаций «За други своя» и ООД «Народный Собор», в его задачи войдет организация помощи семьям бойцов «Беркута» и размещению их в Петербурге, а также противодействие "деструктивным силам" и выполнение других функций. Координационный центр также подготовит обращение к президенту Владимиру Путину.

По мнению членов организаций, из-за событий, происходящих на Украине, семьи бойцов Беркута, внутренних войск, активисты, русскоязычные и русские граждане, а также православные святыни могут оказаться под ударом.

Также депутат ЗакСа, председатель организации «Боевое братство» Игорь Высоцкий намерен направить запрос в органы исполнительной власти Петербурга по факту проведения на Марсовом поле "неофашистского митинга" в поддержку Майдана, который состоялся 16 февраля. А движение «Народный Собор» обратится в полицию с требованием привлечь виновных в "потворстве майданщикам" к административной, дисциплинарной и уголовной ответственности.

Напомним, антиправительственные акции на Украине под лозунгами интеграции в ЕС, которые начались в ноябре 2013 года, вылились в беспорядки и ожесточенные столкновения с сотрудниками правоохранительных органов после принятия законопроектов, ужесточающих наказание за участие в митингах. Ситуация значительно осложнилась 18 февраля 2014 года, когда столкновения между противниками действующей власти и правоохранителями усилились. За время беспорядков погибли более 80 человек, пострадали более 750.