Posted 27 февраля 2014,, 13:20

Published 27 февраля 2014,, 13:20

Modified 31 марта, 14:49

Updated 31 марта, 14:49

Ингерманландские финны отметят День Калевалы в Петербурге

27 февраля 2014, 13:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 февраля. Общество ингерманландских финнов "Инкерин Лиитто" организует цикл мероприятий, посвященный финскому празднику Дню Калевалы.

Как сообщили «Росбалту» в обществе «Инкерин Лиитто», до 12 марта в Музее городской скульптуры работает выставка «Калевала глазами русских художников», организованная Институтом Финляндии. В ближайшие выходные там состоятся также открытый урок финского языка и показ документального фильма о карельской свадьбе.

Завершится он большим праздником 12 марта, который пройдет в Доме национальностей на Моховой улице, 15. В нем примут участие школьники и учителя финского языка, фольклорные коллективы и специалисты в области финского языка и литературы.

День Калевалы, всемирно известного карело-финского эпоса, отмечается 28 февраля во многих странах и у многих народов. Он является одним из самых любимых национальных праздников у финнов. Впервые его отпраздновали в 1860 году.

Мифы, составившие основу эпоса, сложились за тысячелетия до нашей эры. Древние руны были записаны с рассказов карельских и финских крестьян в первой половине 19 века ученым Элиасом Леннротом. Обработав их, он опубликовал эпическую поэму «Калевала» («Страна Калева»), подарив миру один из самых замечательных образцов древнего народного эпоса. 28 февраля 1935 года официальная дата сдачи рукописи Леннротом в издательство.

Теперь он обычно отмечается как праздник карело-финской культуры. На родине «Калевалы» в этот день устраивают уличные карнавальные шествия и музыкальные театрализованные представления по мотивам эпоса.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.