Posted 27 февраля 2014,, 18:55

Published 27 февраля 2014,, 18:55

Modified 31 марта, 14:49

Updated 31 марта, 14:49

Суд признал незаконным согласование здания, которое намерены построить на Шпалерной улице

27 февраля 2014, 18:55
Куйбышевский районный суд удовлетворил иски защитников так называемых Аракчеевских казарм. Согласование главного архитектора по зданию, которое будет возведено на спорном участке, теперь подлежит отмене, рассказал активист группы «Эра» Николай Лаврентьев.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 февраля. Куйбышевский районный суд удовлетворил иск защитников так называемых Аракчеевских казарм. Согласование главного архитектора по зданию, которое планируется построить на Шпалерной улице, было признано незаконным и подлежащим отмене.

Как рассказал активист группы «Эра» Николай Лаврентьев, аргументация граждан сводилась к тому, что согласование архитектора противоречит закону Санкт-Петербурга, устанавливающему предельную высоту зданий в этой зоне. «А в согласовании главного архитектора определена высота, которая не соответствует требованиям закона», - цитирует активиста «Эхо Петербурга»

По словам Николая Лаврентьева, рассмотрение ещё одного дела перенесено на 4 марта. Судья Ирина Воробьёва истребует необходимые документы. Кроме того, в городской суд передано дело по оспариванию выданного разрешения на строительство. Причина - жалоба застройщика на определение Куйбышевского районного суда об обеспечительных мерах.

Напомним, начиная с августа 2013 года, градозащитники провели несколько акций против сноса зданий, расположенных в квартале, ограниченном Шпалерной, Тверской, Кавалергардской и Ставропольской улицами. Они утверждают, что предполагаемые к сносу исторические здания могут относиться к комплексу казарм Павловского времени, так называемым Аракчеевским казармам, возможно к казармам Кавалергардского полка.

В начале февраля во время работ по сносу аварийных зданий во дворе квартала произошло обрушение исторического здания, на которое 3 февраля судом были наложены обеспечительные меры. В ГК "РАЗМАХ" заявили, что там произошло самообрушение "в связи с ветхостью конструкций". По данному факту проводилась проверка, решался вопрос о возбуждении уголовного дела.