Posted 28 февраля 2014,, 11:23

Published 28 февраля 2014,, 11:23

Modified 31 марта, 14:48

Updated 31 марта, 14:48

Отмечая русскую Масленицу, петербуржцы будут бить баклуши, бегать в мешках и метать валенки

28 февраля 2014, 11:23

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 февраля. Масленичная неделя в Петербурге завершится в эти выходные большими праздничными мероприятиями с традиционными гуляниями, блинами, народными игрищами и театрализованными представлениями. Гостей приглашают на Масленицу Парк 300-летия Санкт-Петербурга Приморского района, Петропавловская крепость и Парк культуры и отдыха им. Бабушкина.

В Парке 300-летия гостей праздника встретят различные народные обычаи и персонажи: ряженые, силачи-кузнецы, растопщики жаровых самоваров, скоморохи и зазывалы, меткие лучники и многие другие. Желающие смогут принят участие в битье баклуш, перетягивании каната, беге в мешках, тягании гири, подбрасывании блинов, метание валенок и других народных забавах. Детям будет интересно покататься на лошадях, пони и даже северном олене и поучаствовать в мастер-классах по росписи пряников и изготовлению чучелка Масленицы. Уже в час дня начнется концерт с участием фольклорных коллективов и оркестра. И, конечно, не обойдется без традиционной широкой ярмарки, на которой можно будет полакомиться русскими кушаньями и полюбоваться изделиями народных промыслов.

Сразу в трех бастионах Петропавловской крепости развернутся блинные и чайные ряды, «шатер сказок» и интерактивные площадки. Частушки, плясовая и хороводная программа на нескольких сценах наверняка увлечет и детей, и взрослых.

На площадке совместно с фольклорными коллективами можно будет разучить лобан, четверу, пляску с платком, кадрили, барыню и другие традиционные народные пляски, завести хоровод. Масленичная дружина устроит показательные выступления старинных единоборств, русский рукопашный бой «Буза», боевой пляс, а также проведет веселые «петушиные» бои на бревне и другие состязания для представителей сильного пола. Чучело организованной процессией понесут сжигать на набережной Кронверкского пролива.

В Парке им. Бабушкина масленичные гуляния продлятся два дня. Организаторы обещают выступление фольклорных коллективов, русские забавы, выступления звезд, флаговое шоу и даже реконструкцию старинного боя. Кроме того, в парке покажут цирковое шоу с живым медведем. Вечером зрители увидят огненное шоу и запуск небесных фонариков. В течение всего праздника можно будет посещать аттракционы и каток, пробовать традиционные угощения и чай из самовара.

Русская Масленица — один из самых многосоставных и традиционно самый продолжительный из праздников наших предков. Недаром за ней закрепился эпитет «широкая». В масленицу полагалось «есть до икоты, пить до перхоты, петь до надсады, плясать до упаду». Образ «масленицы» описывается в народных источниках с истинно карнавальной живописностью - в виде «широкорожей», «курносой» и «кургузой» бабы, «замарахи» и обжоры. А в сожжении чучела Масленицы в старину, бывало, участвовали жители нескольких соседних деревень. Напомним, что праздник Масленицы в горое на Неве отмечает и ряд других народов нашей страны — чуваши, марийцы, украинцы.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.