Posted 28 февраля 2014,, 19:00

Published 28 февраля 2014,, 19:00

Modified 31 марта, 14:47

Updated 31 марта, 14:47

Молодежный совет обсудил празднование Навруза в Северной столице

28 февраля 2014, 19:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 февраля. Собрание Молодежного совета при СПбГКУ «Дом национальностей» объединяет лидеров и активистов около 40 молодежных национально-культурных организаций города. 28 февраля на очередной встрече совета обсуждались план работы на 2014 год и ближайшие городские мероприятия.

Как рассказал «Росбалту» сопредседатель Молодежного совета Ахмат Аппаков, объединение готовит сразу несколько мероприятий, намеченных на ближайшее время. Активисты совета примут участие в организации масленичных гуляний в Парке имени 9 января в Кировском районе Петербурга в эти выходные. Кроме того, обсуждалась подготовка к празднованию Навруза — нового года по мусульманскому календарю, - а также другие масштабные проекты: участники совета активно формируют интернациональную лигу КВН и межнациональную футбольную лигу Дома национальностей.

Подводились также итоги зимней работы совета. Например, 22 февраля активисты благотворительного комитета Молодежного совета по приглашению благотворительного фонда "Яркая жизнь" приняли участие в концерте для подопечных дома-интерната №1, где живут пожилые люди и люди с ограниченными возможностями. Зрителей порадовали певица Динара Хафизова и участники ансамбля «Нур» с кабардинским княжеским танцем.

Лидеры Молодежного совета собираются в Доме национальностей каждую неделю и приглашают к обмену информацией всех, кому интересны межнациональные отношения и межкультурная коммуникация.

Отметим, что Навруз — это весенний новогодний праздник равноденствия. Он зародился более 3000 лет назад, почти одновременно с возникновением земледелия. Возникновение Навруза связано с возникновением земледельческого календаря. На этот праздник приготовляют кушанья из семи, преимущественно растительных, продуктов.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.