Posted 2 марта 2014,, 09:46

Published 2 марта 2014,, 09:46

Modified 31 марта, 14:47

Updated 31 марта, 14:47

Борис Гребенщиков обратился к власти в связи с ситуацией в Крыму

2 марта 2014, 09:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 марта. Современные правители пытаются войти в историю за счет гибели своих граждан. Такое мнение о сложившейся в Украине ситуации высказал музыкант, лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков.

"Те, у кого сегодня в руках власть, вспомните о народе, который делегировал вам эту власть. Без этого народа вы - никто, перестаньте обманывать его. Как бы не велико было ваше желание войти в историю, не пытайтесь сделать это за счет смерти людей, которые вам доверяют", - написал на своей странице в Facebook Борис Гребенщиков.

Также музыкант подчеркнул, что не существует проблем, которые нельзя решить мирным путем: "Всегда есть решение, которое позволит избежать гибели людей. Будьте дальновидны: перестаньте натравливать одних людей на других, перестаньте врать своему народу ради кажущейся сегодняшней выгоды - завтра она приведет к несоизмеримо большим потерям".

"Господи, вразуми нас разрешать споры мирным путем!" - добавил он.

Напомним, 1 марта Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину ввести российский контингент на Украину. Как пояснил свою просьбу Путин, такие меры необходимы для защиты граждан России, находящихся на украинской территории. Однако, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, президент пока не принял решение о вводе войск.

Между тем на Украине в связи с угрозой военного вмешательства со стороны России со 2 марта объявлена всеобщая мобилизация населения.