Posted 2 марта 2014,, 10:32

Published 2 марта 2014,, 10:32

Modified 31 марта, 14:47

Updated 31 марта, 14:47

На Исаакиевской площади задержали известного правозащитника и руководителя движения «Народный собор» (фото)

2 марта 2014, 10:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 марта. На Исаакиевской площади, где проходит народный сход против ввода российских войск в Украину, задержали известного правозащитника Динара Идрисова.

Объяснить причину задержания полицейские не смогли. Идрисов был силой доставлен в автозак.

Кроме того, на антивоенном митинге задержан помощник Виталия Милонова, руководитель движения «Народный собор» Николай Артюх.

Как передает корреспондент "Росбалта", акция проходит в жарких спорах, иногда доходит до рукоприкладства. Одному их участников схода разбили нос. Медицинскую помощь ему оказывали прямо на лавочке. "Вы думаете, я на поребрик упал? Конечно, нет", - заявил он журналистам.

"Сумасшедший милоновец избил протестующего", - написала в своем микроблоге в Twitter журналист Александра Гармажапова.

Задержания на площади продолжаются. По мнению корреспондента "Росбалта", понять алгоритм действия полиции довольно сложно. Иногда они вырывают из толпы людей, которые беседуют с представителями прессы и не реагируют на активистов с украинскими флагами и агитматериалами.

На площади собрались уже около 400 человек.

Напомним, сегодня в знак протеста против использования Вооруженных сил РФ на территории Украины на Исаакиевской площади проходит народный сход, а депутат Заксобрания Максим Резник совместно с сопредседателем петербургского отделения "РПР-ПАРНАС" Андреем Пивоваровым планирует заявить о создании антивоенного комитета в Петербурге.

1 марта Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину ввести российский контингент на Украину. Как пояснил свою просьбу Путин, такие меры необходимы для защиты граждан России, находящихся на украинской территории. Однако, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, президент пока не принял решение о вводе войск.

Между тем на Украине в связи с угрозой военного вмешательства со стороны России со 2 марта объявлена всеобщая мобилизация населения.