Posted 2 марта 2014,, 13:34

Published 2 марта 2014,, 13:34

Modified 31 марта, 14:47

Updated 31 марта, 14:47

В отделении находится подросток, задержанный на антивоенном митинге в Петербурге

2 марта 2014, 13:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 марта. В одном из отделений полиции в настоящее время находится подросток, которого задержали во время народного схода на Исаакиевской площади.

"В 15 отделении находится несовершеннолетний 1998 года рождения. Родителям до сих пор не сообщили о его задержании, - сообщают в "ВКонтакте" активисты группы "Помощь задержанным в Петербурге. - Нашему админу Динару Идрисову удалось покинуть 15 ОП. Сейчас он вернулся на Исаакиевскую площадь".

В отделении также оказались девушки, которые раздавали на площади бесплатные блины. "В 1 отделении полиции начали оформлять протоколы. Вменяют незаконную торговлю (там находятся девушки, которые раздавали бесплатно блины) и курение в общественном месте. Среди задержанных - гражданин Белоруссии, без документов", - пишут активисты.

Напомним, сегодня в знак протеста против использования Вооруженных сил РФ на территории Украины на Исаакиевской площади в Петербурге проходит народный сход. Кроме того, у стен Мариинского дворца было принято решение о создании в Петербурге антивоенного комитета.

1 марта Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину ввести российский контингент на Украину. Как пояснил свою просьбу Путин, такие меры необходимы для защиты граждан России, находящихся на украинской территории. Однако, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, президент пока не принял решение о вводе войск.

Между тем на Украине в связи с угрозой военного вмешательства со стороны России со 2 марта объявлена всеобщая мобилизация населения.