Posted 2 марта 2014,, 13:52

Published 2 марта 2014,, 13:52

Modified 30 января, 20:46

Updated 30 января, 20:46

На антивоенном митинге в центре Петербурга задержали 31 человека

2 марта 2014, 13:52
Всего во время народного схода против ввода российской армии на территорию Украины, прошедшего сегодня на Исаакиевской площади в Петербурге, задержали 31 человека. Среди доставленных в отделения оказались пенсионерка, гражданин Белоруссии, подросток, а также мать троих детей, один из которых является инвалидом.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 марта. Всего во время народного схода против ввода российской армии на территорию Украины, прошедшего сегодня на Исаакиевской площади в Петербурге, задержали 31 человека.

Среди доставленных в отделения оказались пенсионерка, гражданин Белоруссии, подросток, а также мать троих детей, один из которых является инвалидом.

"В 1 отделении полиции находятся пять человек, в 15 - 11 и в 19 - 15", - пишут активисты в группе "Помощь задержанным в Петербурге" в "ВКонтакте".

Кроме того, стало известно, что сегодня на Исаакиевской площади в cамом начале антивоенного митинга была задержана руководитель АДЦ "Мемориал" Стефания Кулаева. "Плакат, который она держала, был разорван "титушками". В данный момент Стефания находится в автобусе, который уже более двух часов стоит возле отделения полиции №15", - сообщают активисты.

Отметим, что задержанного ранее на сходе правозащитника Динара Идрисова отпустили.

Напомним, сегодня в знак протеста против использования Вооруженных сил РФ на территории Украины на Исаакиевской площади в Петербурге проходит народный сход. Кроме того, у стен Мариинского дворца было принято решение о создании в Петербурге антивоенного комитета.

1 марта Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину ввести российский контингент на Украину. Как пояснил свою просьбу Путин, такие меры необходимы для защиты граждан России, находящихся на украинской территории. Однако, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, президент пока не принял решение о вводе войск.

Между тем на Украине в связи с угрозой военного вмешательства со стороны России со 2 марта объявлена всеобщая мобилизация населения.