Posted 3 марта 2014,, 07:26

Published 3 марта 2014,, 07:26

Modified 31 марта, 14:46

Updated 31 марта, 14:46

СК предъявил обвинение петербургскому адвокату Шведу в попытке похитить 4 млрд рублей

3 марта 2014, 07:26
Адвокату Александру Шведу предъявлено обвинение в руководстве преступным сообществом и в попытке похитить 4 млрд рублей. Известно, что ранее обвинение было предъявлено и другим возможным участникам аферы.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 марта. Адвокату Александру Шведу предъявлено обвинение в руководстве преступным сообществом и в попытке похитить 4 млрд рублей.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе СК РФ, задержана еще одна подозреваемая, Татьяна Макарова, которая ранее занимала должность замруководителя одной из межрайонных налоговых инспекций города. По версии следствия, именно она являлась координатором мошеннической схемы незаконного возмещения НДС. Сейчас она отпущена под залог.

Напомним, адвокат Александр Швед, который причастен к мошенничеству с незаконным возмещением НДС, в результате которого преступной группе из 15 человек удалось похитить из бюджета РФ 4 млрд рублей, был задержан 17 февраля.

Ранее были задержаны шестеро мошенников, входивших в преступную группу, в которой состояли более 15 человек. Среди задержанных оказался соруководитель группы компаний "Сотранс" Марк Броновский. Преступники действовали на территории Петербурга и Ленобласти с 2008 года.

Известно, что у них имелись коррупционные связи в различных государственных, правоохранительных, судебных органах, а также адвокаты, специализирующиеся на таможенном и налоговом праве. Для возмещения НДС мошенники использовали подложные документы от имени 39 юридических лиц. Всего преступники использовали более 75 юрлиц для создания видимости законности ведения финансово-хозяйственной деятельности.