Posted 3 марта 2014,, 17:13

Published 3 марта 2014,, 17:13

Modified 31 марта, 14:45

Updated 31 марта, 14:45

Правозащитник: В полицию вернули троих задержанных, в том числе инвалида второй группы

3 марта 2014, 17:13

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 марта. В 19 отделении полиции остаются трое задержанных, дела которых суд отказался рассмотреть, в том числе инвалид второй группы, которого незаконно удерживают на протяжении трех часов. Об этом сообщил правозащитник Динар Идрисов.

Как сообщили "Росбалту" активисты в группе помощи задержанным в соцсети, задержанный мужчина отказывается что-либо подписывать и вести переговоры с полицией. Еще два человека подписали обязательство о явке в полицию, однако до сих пор остаются в отделении.

Напомним, накануне в знак протеста против использования Вооруженных сил РФ на территории Украины на Исаакиевской площади в Петербурге прошел народный сход. Кроме того, у стен Мариинского дворца было принято решение о создании в Петербурге антивоенного комитета.

Всего 2 марта с Исаакиевской площади в отделения полиция был доставлен 31 человек. Некоторых отпустили сразу, кто-то был госпитализирован. Всем задержанным вменяются две статьи КоАП — 20.2 и 19.3. В Октябрьском райсуде завершено разбирательство по 10 задержанным. Еще несколько человек ожидают своей очереди. Рассмотрение дел задержанных на антивоенном народном сходе на Исаакиевской площади переносят по месту жительства.

1 марта Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину ввести российский контингент на Украину. Как пояснил свою просьбу Путин, такие меры необходимы для защиты граждан России, находящихся на украинской территории. Однако, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, президент пока не принял решение о вводе войск.

Между тем на Украине в связи с угрозой военного вмешательства со стороны России со 2 марта объявлена всеобщая мобилизация населения.