Posted 4 марта 2014,, 15:27

Published 4 марта 2014,, 15:27

Modified 30 января, 20:49

Updated 30 января, 20:49

Смольный не позволил провести антивоенный пикет 8 марта

4 марта 2014, 15:27
Администрация города не согласовала проведение массового пикета против ввода войск в Украину, который петербургская оппозиция собиралась провести на Марсовом поле 8 марта. Смольный объяснил свое решение тем, что в этот день там пройдут праздничные мероприятия по случаю Международного женского дня.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 марта. Смольный не согласовал проведение массового пикета против ввода войск в Украину, который оппозиция собиралась провести на Марсовом поле 8 марта. Эту информацию корреспонденту "Росбалта" подтвердил сопредседатель петербургского отделения РПР-ПАРНАС Андрей Пивоваров.

Заявку подавали члены образованного в Петербурге антивоенного комитета, куда вошли представители различных оппозиционных партий и депутаты ЗакСа, сторонники "Гражданской платформы" Максим Резник и Ольга Галкина. Однако активистам заявили, что 8 марта на Марсовом поле пройдут праздничные гулянья. В настоящий момент оппозиционеры проводят переговоры с представителями Смольного. Активисты настаивают на том, чтобы все же провести пикет на Марсовом поле, но уже 9 марта. Однако одобрение на это пока не получено.

Отметим, что на пикете активисты собираются выразить протест против решения о возможном вводе войск России на территорию Украины и обсудят мирные способы урегулирования кризиса в Крыму. "Мы должны всеми возможными способами показать, что граждане России не поддерживают войну", — сказал один из заявителей акции Михаил Конев.

Учитывая, что несогласованная антивоенная акция 2 марта на Исаакиевской площади собрала около тысячи человек, организаторы ожидают, что пикет соберет до 3 тыс. участников.

Напомним, 1 марта Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину ввести российский контингент на Украину "для защиты граждан России, находящихся на украинской территории". Сегодня президент заявил, что возможность введения войск на Украину есть, но пока в этом нет необходимости. "Даже если я приму решение об использовании вооруженных сил, оно будет полностью соответствовать международному праву, поскольку у меня есть обращение легитимного президента Украины", — заявил Владимир Путин.