Posted 5 марта 2014,, 09:09

Published 5 марта 2014,, 09:09

Modified 31 марта, 14:44

Updated 31 марта, 14:44

Девять депутатов ЗакСа осудили поддержку «постыдной кампании в поддержку ввода войск в Украину»

5 марта 2014, 09:09

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 марта. Девять депутатов ЗакСа, избранных от разных политических партий, заявили о том, что считают ошибочным и опасным решение Совета Федерации о возможности использования российских войск на территории Украины. Данное сообщение они распространили после того, как городской парламент проголосовал за отправку обращения к первым лицам страны с выражением поддержки инициативы сенаторов, передает корреспондент «Росбалта».

«Мы уверены, что реализация этой возможности приведет к катастрофическим последствиям. Боевые действия любого масштаба станут преступлением как против украинского, так и для российского народа, объединенных многовековыми братскими отношениями. Что бы ни планировали авторы этой опасной геополитической авантюры, она грозит обернуться гибелью людей, резким ухудшением жизни в стране», - отмечается в обращении депутатов к петербуржцам.

Парламентарии понимают обеспокоенность русскоязычного населения Крыма, но считают, что поддержка ввода войск лишь накаляет ситуацию и создает почву для провокаций. «Мы считаем безответственным поведение тех российских и петербургских политиков, которые приняли участие в постыдной кампании в поддержку ввода войск в Украину. Мы призываем президента России отказаться от силового вмешательства в дела независимой страны, и от провокационной политики угроз. Нет – войне», - говорится в обращении.

Его подписали все «яблочники» ЗакСа, коммунистка Ирина Комолова, представители фракции «Справедливая Россия» Марина Шишкина и Сергей Трохманенко, а также все сторонники «Гражданской платформы».

Напомним, 1 марта Совфед РФ разрешил президенту ввести российский контингент на Украину. Как пояснил свою просьбу Владимир Путин, такие меры необходимы для защиты граждан России, находящихся на украинской территории. 4 марта во время пресс-конференции в Ново-Огарево президент Путин заявил, что возможность введения войск на Украину есть, но пока нет необходимости.

В ответ Украина объявила всеобщую мобилизацию. 3 марта постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин в ходе заседания Совета безопасности международной организации сообщил, что к Путину с призывом применить войска России на территории Украины обратился Виктор Янукович.