Posted 6 марта 2014,, 10:11

Published 6 марта 2014,, 10:11

Modified 31 марта, 14:43

Updated 31 марта, 14:43

Пресс-секретарь Милонова: Депутат не мешал пикету в поддержку группы "Дети-404"

6 марта 2014, 10:11

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 марта. В аппарате Виталия Милонова отрицают информацию о том, что депутат препятствовал вчерашнему пикету в поддержку группы "Дети-404", оскорблял активистов, а его помощник вырвал у девушки плакат. Об этом корреспонденту "Росбалта" заявил пресс-секретарь единоросса Евстигнеев.

"Позиция депутата такова - граждане имеют право проводить одиночные пикеты в тех местах, где это не запрещено. Поэтому никакого противодействия со стороны Виталия Милонова ни "Детям-404", ни "Взрослым-88" не было", - сообщил Евстигнеев.

Напомним, накануне у здания петербургского ЗакСа прошел одиночный пикет в поддержку группы "Дети-404". Но, по словам активистов, плакат "Милонов, мы не исчезнем по твоей прихоти! Дети-404 — мы есть!" у пикетчицы вырвал подошедший к ней помощник депутата. Диалога с депутатом также не получилось, так как, поих словам, он грубо разговаривал и хамил.

Климовой вменялось "создание на Интернет-ресурсе "ВКонтакте" страницы, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения". На этой странице она публиковала письма подростков, осознавших свою гомосексуальность и рассказывающих о своих переживаниях и проблемах.

Во время суда защита представила доказательства того, что Елена Климова не создавала страницу, регистрация которой вменяется ей в качестве правонарушения. Она являлась лишь администратором группы. Протокол в отношении Климовой был составлен с существенными нарушениями. Экспертное заключение врача-психотерапевта высшей категории подтвердило, что материалы группы "Дети-404" не содержат информации, "пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения". Более того, в своем выступлении эксперт заявил, что такая страница помогает подросткам, столкнувшимся со своей гомосексуальностью, справиться с переживаниями.

Группу "Дети-404" журналистка из Нижнего Тагила Елена Климова создала в марте 2013 года. Проект родился в результате публикации ею статьи о проблемах ЛГБТ-подростков, после которой ей стали в большом количестве приходить письма от таких детей. На страницах проекта в социальных сетях публикуются письма ребят, в которых они делятся своими личными историями, рассказывают о своих проблемах, о травле со стороны сверстников и непонимании родителей, которые им приходится переживать.