Posted 6 марта 2014,, 12:22

Published 6 марта 2014,, 12:22

Modified 31 марта, 14:42

Updated 31 марта, 14:42

На Свердловской набережной произошел сброс нефтепродуктов в Неву, собрано уже более 200 литров мазута

6 марта 2014, 12:22
Сообщение о выбросе поступило около 13:00. Нефтепродукты вылились из трубы со стороны улицы Ватутина. Несмотря на уже проведенные мероприятия, собирать мазут специалисты будут еще примерно пять-шесть часов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 марта. На Свердловской набережной в Неву из трубы было сброшено большое количество нефтепродуктов. За три часа специалисты собрали уже более 200 литров. Об этом "Росбалту" сообщили в диспетчерской службе комитета по природопользованию.

Сообщение о выбросе поступило около 13:00. Нефтепродукты вылились из трубы со стороны улицы Ватутина. Несмотря на уже проведенные мероприятия, собирать мазут специалисты будут еще примерно пять-шесть часов. Часть нефтепродуктов ушла в Большую Невку, куда направили оборудование и ледокол.

С тем, кому принадлежит труба, будут разбираться сотрудники территориального управления Росприроднадзора. В комитете по природопользованию полагают, что источником сброса могла стать ТЭЦ-17, однако в ОАО «ТГК-1» уже сообщили, что, по предварительным данным, источник аварийного разлива расположен выше выпусков, используемых совместно Выборгской ТЭЦ и ОАО «Силовые машины».

Напомним, в ноябре прошлого года на этом участке Свердловской набережной также фиксировали выбросы нефтепродуктов. Например, 21 ноября устранять разлив приходилось дважды. При этом стоки так же поступали из трубы створе улицы Ватутина.