Posted 6 марта 2014,, 13:41

Published 6 марта 2014,, 13:41

Modified 31 марта, 14:42

Updated 31 марта, 14:42

Полиция и чиновники не в силах справиться с нелегальной торговлей в Автово

6 марта 2014, 13:41

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 марта. Нелегальные торговцы абсолютно безнаказанно чувствуют себя в Кировском районе Петербурга, прямо у метро «Автово». Как рассказали «Росбалту» очевидцы, торговцы распоясались настолько, что практически полностью перегораживают всю пешеходную часть на проспекте Стачек, препятствуя проходу людей.

По словам очевидцев, накануне 8 марта приезжие с юга попросту установили прямо на тротуаре, в 10 м от станции метро, грузовой автомобиль и торгуют цветами, причем торговля осуществляется незаконно, прямо с ящиков. Рядом устраиваются продавцы овощей, дешевого ширпотреба и вещей. При появлении полицейской машины торговцы неторопливо и с улыбками спускаются в пешеходный переход и через пару минут как ни в чем не бывало возвращаются на свои торговые места.

Напомним, что «Росбалт» уже неоднократно писал об этой ситуации. Так, в середине декабря 2013 года по сообщениям очевидцев и представителей организации «Красивый Петербург» мы обращались к этой проблеме.

"Каждый раз как еду на работу через "Автово", наблюдаю стихийный рынок рядом с метро. И утром и вечером торгуют тапками, колготками, кофтами, клубникой и т.д. При этом я каждый раз сообщаю по специальному номеру в районное УМВД. Обещают выехать. И что, спросите вы? А ничего! Есть идеи как с этим бороться?" — рассказал петербуржец Алексей Егоров.

Егоров письменно обращался на сайт "Нет коррупции!", финансируемый из городского бюджета. Ответ был таким: "Сообщаю, что ваше обращение, поступившее в ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области из комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности правительства Санкт-Петербурга, с информацией о продаже товаров вблизи станции Петербургского метрополитена "Автово", направлено для рассмотрения в УМВД России по Кировскому району".

Прошло три месяца. Однако вопрос, очевидно, не только остается открытым, но и торговля пополняется новыми кадрами.