Posted 7 марта 2014,, 10:45

Published 7 марта 2014,, 10:45

Modified 31 марта, 14:41

Updated 31 марта, 14:41

Найденного в Петербурге нильского крокодила временно поселят в центре диких животных

7 марта 2014, 10:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 марта. Нильский крокодил, найденный дворниками на Гражданском проспекте, нашел временный приют. Пресмыкающееся пройдет курс лечения в центре диких животных "Велес", сообщила корреспонденту "Росбалта" пресс-секретарь Департамента Росприроднадзора по СЗФО Гульнара Гудулова.

Она отметила, что, когда информация о найденном крокодиле появилась в СМИ, зоологи созвонились с "Велесом" и попросили сотрудников временно приютить животное.

"Мы оказываем центру консультативную помощь и поддержку. Специалисты центра осмотрят животное и вынесут решение о том, какое лечение необходимо. Крокодил может быть истощен", - отметила Гудулова.

По ее словам, специалисты центра уже выехали за крокодилом. В дальнейшем будет решаться вопрос о передаче пресмыкающегося зоопарку.

Напомним, детеныша, которому от роду три-четыре дня, вечером 4 марта нашли на Гражданском проспекте дворники. Вырасти такое животное может до четырех метров, поэтому Жилкомсервис оставить его у себя не может. Как говорят эксперты, яйцо крокодила могли перепутать с яйцом страуса и ввезти в Петербург, не зная, кто на самом деле из него вылупится. Детеныша могут передать Ленинградскому зоопарку после того, как будут собраны необходимые справки.