Posted 7 марта 2014,, 17:06

Published 7 марта 2014,, 17:06

Modified 31 марта, 14:41

Updated 31 марта, 14:41

В Петербурге вновь будут бесплатно раздавать "эрмитажных" котов

7 марта 2014, 17:06

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 марта. В Северной столице вновь проходит акция по раздаче "эрмитажных" котов. Ассолька, Жозефина,Лулу, Серафима, Тося и многие другие ожидают новых хозяев.

Любой желающий может забрать домой нештатного сотрудника Эрмитажа, неусыпно следящего за тем, чтобы Зимний Дворец не оккупировали полчища крыс, сообщает hermitagecats.ru.

По легенде, первого кота сюда привез сам Петр I, а позже Елизавета Петровна даже издала «Указ о высылке ко двору котов» из Казани. Статус «охранников картинных галерей» им пожаловала Екатерина II.

Годы блокады стали единственными, когда Эрмитаж остался без своих усатых хранителей. Говорят, после войны котов в город завозили целыми вагонами, часть из них отправилась на службу в Зимний. С тех пор эрмитажные коты денно и нощно берегут сокровища нации, став одной из любимых городских легенд.

Беда в том, что музей не нуждается в таком большом четырехлапом войске. А его ряды продолжают пополнятся: котов и кошек то и дело подкидывают на территорию комплекса.