Posted 9 марта 2014,, 10:00

Published 9 марта 2014,, 10:00

Modified 31 марта, 14:40

Updated 31 марта, 14:40

В Петербурге открыли памятную доску «великому сыну Украины» (фото)

9 марта 2014, 10:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 марта. В Российской академии художеств у мемориальной мастерской Тараса Шевченко торжественно открылась памятная доска знаменитому украинскому поэту и художнику. Мероприятие приурочено к 200-летию со дня рождения Шевченко.

Как передает корреспондент «Росбалта», в академию художеств, в которой обучался, а затем и работал Шевченко, пришли около 30 человек, в том числе и временно исполняющий обязанности Генконсула Украины в Петербурге Олег Евдокимов. Он подчеркнул, что судьба «великого сына Украины» тесно связана с городом на Неве. «Для петербуржцев Шевченко является своим художником, прозаиком и идейным человеком», - заявил Евдокимов.

Кроме этого, в зале академия официально начала свою работу выставка «В дар мастерской Т. Г. Шевченко». На выставке представлены фондовые вещи, связанные с именем поэта, которые, начиная с 1964 года, были подарены академии либо украинскими музеями, либо художниками, которые в своем творчестве имеют «шевеченковские корни». Как объяснили представители РАХ, все выставленные работы являюится оригинальными. Основной интерес представляют четыре картины самого Шевченко - «Судный совет», «Старосты», «Приятели в кабаке» и «Старец на кладбище».

В соседнем зале открылась выставка детского рисунка «Miй Кобзарь». На ней, в частности, представлен ремейк акварелей Тараса Шевченко, выполненный учащимися 5 класса ГБОУ СОШ №595 Приморского района Петербурга.

Отметим, что завтра 10 марта, пройдут и мероприятия посвященные смерти Шевченко. В понедельник в 14:00 почитатели его творчества посетят Смоленское кладбище. Известно, что именно здесь изначально был похоронен художник и поэт.

Также сегодня к памятнику Тараса Шевченко в Петербурге возложили цветы представители Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.