Posted 9 марта 2014,, 20:40

Published 9 марта 2014,, 20:40

Modified 31 марта, 14:40

Updated 31 марта, 14:40

Сокуров: России нужно провести открытое совещание с Украиной и транслировать его по телевидению

9 марта 2014, 20:40
По словам режиссера, на многих жителей России "нашло затмение" - "все те проблемы, все те грехи народа, которые были совершены в сталинское время, те страшные репрессии, неразрешенные и непокаянные грехи, все это сейчас всплыло на поверхность и начинается заново". Сокуров уверен: Украина все равно выживет и будет тем государством, которым она хотела быть, а действия России приведут к внутреннему развалу страны, причем никакая армия от этого не спасет.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 марта. Народный артист России, кинорежиссер Александр Сокуров прокомментировал ситуацию вокруг Украины.

В своем обращении, опубликованном на сайте союза кинематографистов, он подчеркивает, что поражен единодушием Совета Федерации в вопросе использования вооруженных сил на территории соседнего государства, а также тем, что никто не усомнился в необходимости таких мер. Его удивляет, что в столь серьезном вопросе никто из сенаторов не обратился к президенту, "ни у кого не возникло мысли о том, что политические вопросы, - а это именно политический вопрос, - необходимо решать политическим путем".

"Нам неизвестно, какую именно информацию получил Совет Федерации о ситуации на Украине. Члены СФ не подумали о жертвах, я имею в виду жизнях наших соотечественников, наших солдат. Я уже не говорю о том, как мы будем выглядеть. И это самые поверхностные вопросы. Не знаю откуда такое самомнение, почему столь серьезные решения не вызвали драматического обсуждения. Такое ощущение, что все так влюбились в военное решение вопроса. Всем это так нравится, все считают это какой-то красивой и интересной историей, будто это большое патриотическое событие", - подчеркивает Сокуров.

Режиссер поражен "абсолютной влюбленностью в войну", у него вызывает недоумение, что решение об использовании военных сил принималось так же легко, как решение об участии в игре.

"Это какое-то опьянение, как какая-то наркотическая зараза, как будто мы насовершали всяких разных преступлений, и нам это понравилось, и нам уже ничего не страшно. В данной ситуации нужно идти на мирное урегулирование конфликта", - говорит Сокуров.

Он предлагает организовать совместное открытое совещание с Украиной и показать его по телевидению в России и на Украине.

Сокуров напоминает, что, несмотря на то, что у русских и украинцев много общего, это не означает, что они один народ. "Мы разные, и нам эту разность нужно уважать и ценить", - отмечает он.

По словам маэстро, на многих жителей России "нашло затмение". "А это означает, что все те проблемы, все те грехи народа, которые были совершены в сталинское время, те страшные репрессии, неразрешенные и непокаянные грехи, все это сейчас всплыло на поверхность и начинается заново. Мы и тогда, как народ, поступили плохо, поддерживая репрессивный сталинский режим, прославляя все то зло. Мы не покаялись, мы не посчитали все это ошибкой. Нельзя решать военной силой столь деликатную проблему украинского государства. Я надеюсь, что, в конце концов, этого не произойдет. Потому что, если это случится, то нам на долгие годы о нашей государственности придется забыть. Потому что будут необратимые последствия", - подчеркивает Сокуров.

Он уверен: Украина все равно выживет и будет тем государством, которым она хотела быть, а действия России приведут к внутреннему развалу страны, причем никакая армия от этого не спасет.

"Наше государство сейчас не в том состоянии, чтобы допускать подобные ошибки..." - подытоживает Сокуров.

1 марта Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину ввести российский контингент на Украину. Как пояснил свою просьбу Путин, такие меры необходимы для защиты граждан России, находящихся на украинской территории. Однако, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, президент пока не принял решение о вводе войск. Между тем на Украине в связи с угрозой военного вмешательства со стороны России со 2 марта объявлена всеобщая мобилизация населения.