Posted 11 марта 2014,, 06:34

Published 11 марта 2014,, 06:34

Modified 31 марта, 14:39

Updated 31 марта, 14:39

Соратник Навального в Петербурге требует признать Библию экстремистской литературой

11 марта 2014, 06:34
Чаплыгин заявил, что раз церковь полностью поддерживает все депутатские инициативы о запретах, она "должна испытать на себе всю тяжесть закона". Чтобы аргументировать свое требование, он приводит отрывки из священного писания, которые, по его мнению, попадают под статьи об отрицании семейных ценностей, оправдании геноцида, призыву к убийству иноверцев и другие.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 марта. Секретарь петербургского отделения "Партии прогресса" Аркадий Чаплыгин намерен добиться признания Библии эктремистской литературой или, как минимум, запрета ее распространения среди несовершеннолетних. Об этом он заявил в своем блоге.

Чаплыгин сообщил, что он обратился в шесть районных прокуратур Петербурга и Ленобласти с заявлением о внесении соответствующих представлений, подчеркнув при этом, что делает это против своих жизненных правил, поскольку является противником запрета на распространение информации. При этом он отметил, что с глубоким почтением относится к учению Христа, помнит о заслугах христианства перед человечеством и восхищается подвигами православных святых.

В качестве доказательства необходимости введения ограничений Чаплыгин приводит отрывки из священного писания, которые, по его мнению, попадают под статьи об отрицании семейных ценностей, оправдании геноцида, призыву к убийству иноверцев и другие.

Аргументируя свое решение, он отметил, что в последнее время действия депутатов похожи на массовую эпидемию запретительства, поскольку были ознаменованы принятием "закона Димы Яковлева", запретом пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетих, введением комендантского часа, запретом детских конкурсов красоты (пока законопроект принят за основу), законом о штрафах за "топот котов" и т. д.

Чаплыгин заявил, что раз церковь полностью поддерживает все депутатские инициативы о запретах, она "должна испытать на себе всю тяжесть закона".

«В наше время православная церковь превратилась в нечто среднее между идеологическим отделом ЦК КПСС и рясофорным отделом государственной охраны», - считает Чаплыгин.

"Библия, священная книга ярых сторонников маниакального запретительства, строго соответствует критериям, позволяющим её если не запретить как экстремистскую литературу, то хотя бы маркировать, ограничив её распространение среди детей", - отметил он.