Posted 11 марта 2014,, 11:42

Published 11 марта 2014,, 11:42

Modified 31 марта, 14:39

Updated 31 марта, 14:39

В честь годовщины восстановления независимости Литвы в Петербурге покажут фильм "Как мы играли в революцию"

11 марта 2014, 11:42

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 марта. В арт-центре "Пушкинская, 10" состоится показ фильма "Как мы играли в революцию". Мероприятие приурочено к 24-й годовщине восстановления независимости Литвы.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Генерального консульства Литовской Республики в Петербурге, показ состоится сегодня в 18:00 в Большом зале музея Нонконформистского Искусства.

"Документальный фильм 2011 года Гедри Жицките – это история о маленькой стране, об особом ее периоде и людях, которые выиграли свою Независимость с улыбкой на лице и песней в устах. Фильм рассказывает историю шутки, которая имела место в середине 1980-х, когда во время новогоднего карнавала молодых каунасских архитекторов в шутку организовалась группа «Антис» и в 1987 году прошел первый «Рок-марш», который перевернул не только музыкальную, но и политическую жизнь Литвы. Он стал катализатором литовского патриотизма. В 1988 году «Рок-марш» откровенно поддерживал создавшуюся Инициативную группу Литовского движения за перестройку и стремление литовцев восстановить независимое государство. Во время проходившего по всей Литве «Рок-марша» на концертах звучал литовский гимн и развевались тысячи литовских флагов", - говорится в сообщении пресс-службы.

В фильме были использованы уникальные, нигде еще не показанные кадры из личных архивов, соединенные с музыкальными вставками из рок-маршей, скандальным выступлением группы «Антис» в прямом эфире Центрального телевидения Советского Союза и комментариями свидетелей этих событий.

Отметим, сегодня в Петербурге проживает более 3 тыс. литовцев, около 300 из которых вовлечены в деятельность Санкт-Петербургской литовской национально-культурной автономии (СПбЛНКА) и региональной общественной организации «Общество литовской культуры в Санкт-Петербурге».

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.