Posted 12 марта 2014,, 09:14

Published 12 марта 2014,, 09:14

Modified 31 марта, 14:38

Updated 31 марта, 14:38

Хоть умри, но будь здоров

12 марта 2014, 09:14
Ребенок не сможет попасть в школу и детсад без визита к гинекологу или андрологу и детскому психиатру. Таковы требования Минздравсоцразвития. Однако практика показывает, что выполнить их крайне сложно.

Теперь в первый класс школы, детский сад и даже ясли поступить без осмотра детского психиатра, гинеколога или (для мальчиков) андролога будет затруднительно.

Приказ Министерства здравоохранения РФ N1346н "О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них" был издан еще в декабре 2012 года, однако действовать начал в сентябре 2013-го. Но основные проблемы, связанные с его применением появились только сейчас — в начале весны 2014, когда традиционно поликлиники испытывают настоящее родительское «цунами»: как правило, документы в детсады и школы принимают именно в это время года. Для многих взрослых добровольно-принудительный осмотр вышеназванных специалистов стал неожиданностью, причем не только в информационном, но и в физическом плане: чтобы попасть на прием к психиатру, детскому гинекологу и андрологу, родители вынуждены либо занимать очереди в поликлиники ночью, либо идти к платным врачам.

С учетом того, что в Петербурге на одно ПНДО (психоневрологическое диспансерное отделение) приходится два-три городских района, нетрудно представить, какие толпы родителей с разновозрастными детьми штурмуют учреждения. Например, в ПНДО №1 на улице Пархоменко, обслуживающем Калининский и Выборгский районы, очередь стоит на улице. Ненамного лучше ситуация с посещением других специалистов. Чтобы попасть к детскому гинекологу, например, в Кировском районе Петербурга, необходимо получить направление у участкового врача (отстояв огромную очередь), предварительно записаться или опять же идти в платную клинику.

Однако, судя по откликам возмущенных матерей и отцов, наибольшее неприятие почему-то вызывает посещение психиатра. Родители не уверены в оправданности таких превентивных мер, они ссылаются на то, что за 5-10 минут беглого осмотра врач вряд ли разглядит неочевидную патологию у маленького ребенка, но при этом не рискуют связываться с чиновниками и отказываться от посещения специалиста, боясь не попасть в детсад или школу.

В комитете по здравоохранению администрации Петербурга признают факт существования огромных очередей к специалистам (и в первую очередь к психиатрам), но говорят о том, что «есть приказ, и они обязаны его исполнять». При этом чиновники только разводят руками в ответ на то, что документ Минздрава фактически идет вразрез с рядом действующих федеральных законов, в частности, «Законом о психиатрии и правах граждан при его оказании», который предусматривает исключительную добровольность осмотра врачом-психиатром.

«Как это согласуется с законом? А никак. У нас есть приказ, и мы обязаны его выполнять. Но у нас есть и закон, который мы также обязаны исполнять. Если родители напишут отказ? Да, имеют полное право. Опять же по закону не принять таких «отказников» в детское государственное учреждение тоже нельзя. Но всегда могут найтись лазейки, когда руководители предпочтут взять осмотренного привитого ребенка со справкой, чем «с улицы», - в кулуарах говорят специалисты комздрава.

При этом большинство здравомыслящих родителей и тем более медиков осознают желательность и даже необходимость осмотров узкими специалистами. Главный детский психиатр Петербурга Людмила Рубина уточняет, что приказ Минздравсоцразвития не диктует, а рекомендует подобные профилактические мероприятия.

«Безусловно, рациональное зерно в этом есть. Чем раньше ребенок будет осмотрен квалифицированным психиатром или неврологом, тем лучше, ведь даже внимательные родители не всегда могут заподозрить у сына или дочери наличие какой-то проблемы. С детскими садами попроще, но перед школой осмотр весьма желателен. На детей падает в 1 классе огромная нагрузка, не все готовы с ней справиться. Может быть, после беседы с детским психиатром некоторые родители задумаются, стоит ли отдавать ребенка в определенное образовательное учреждение, что он не потянет, или это и вовсе не его. Или, может быть, следует как-то изменить планы, понаблюдать за ним, прислушаться к специалистам? - рассказала «Росбалту» Людмила Рубина. - Мы всегда проводили подобные медосмотры, но раньше они не носили такого массового характера. Но родителей надо не запугивать, а объяснять им необходимость и важность таких осмотров».

При этом главный детский психиатр Северной столицы настаивает, что решение должно быть исключительно добровольным и осознанным, а поликлиники и детские дошкольные и школьные образовательные учреждения ни в коем случае не смеют настаивать на обязательности таких визитов и тем более как-то шантажировать родителей отказом в выдаче медкарты или предоставлении места в детсаду или школе. «Взрослые» врачи-психиатры тоже заинтересованы в том, чтобы профилактические осмотры ребят все-таки были, но они также настаивают на тесном сотрудничестве с родителями, педагогами и детскими психологами.

«Следует учесть, что сейчас у детей официально не существует психиатрических диагнозов, это теперь называется «неправильным поведением». Поэтому осмотры в раннем возрасте, например, до 3 лет я считаю излишеством - даже опытный врач в таком возрасте сможет распознать лишь очевидные нарушения. Но вот ближе к школе или психиатры, или хотя бы квалифицированные психологи нужны, - считает врач-психиатр высшей категории Олег Дмитриев. - Я бы не сказал, что в последнее время возросло количество серьезных психических патологий у детей, но пограничных состояний стало несколько больше. Растет нервозность, возбудимость. Однако я опасаюсь, что в нестыковке разнообразных законов, в частности, того же закона о психиатрии с подзаконными актами подобные осмотры превратятся в формальность, а в случае недобровольности осмотра без согласия родителей — даже если он вынужденный — врач окажется преступником».

Главный врач Спб ГУЗ ЦВЛ «Детская психиатрия им. С.С.Мнухина» Дмитрий Шигашов, на чьи плечи легла нагрузка профосмотров детей, признается, что новый приказ вменяет в обязанности достаточно большой объем работы, к которому по ряду причин пока не были готовы. В настоящий момент подыскиваются наиболее приемлемые формы ее организации, чтобы избежать больших очередей. Но Шигашов, как и Людмила Рубина, видит в профилактических осмотрах здравый смысл.

«Все вполне обоснованно, наука идет вперед. Конечно, речь в данном случае идет не о развернутом обследовании, но квалифицированный психиатр поможет обнаружить проблему у ребенка, подскажет пути для решения. Если у родителей есть жалобы по поводу состояния малыша, то врач тем более подскажет, куда обратиться и что сделать. Педиатр на обычном осмотре вряд ли сможет это сделать, он не знает, какие вопросы задавать, на что обращать внимание, - говорит Шигашов. - Так что дело это, безусловно, полезное, но подобные вещи надо заранее готовить. На нас свалился огромный объем работы, поток пациентов резко возрос. А ведь у нас еще есть наши постоянные пациенты, состоящие под наблюдением, о которых мы тоже не должны забывать».

По мнению Шигашова, в ближайшие дни будет выработан оптимальный режим работы детских психиатров. Вероятно, будут созданы некие выездные бригады, работающие на базе обычных поликлиник. При этом врачи намекают, что из двух проблем — очереди в поликлинику или жалобы в прокуратуру по поводу незачисления в детсад — родители все-таки выбирают первое.

Марина Бойцова